¿Cuánto vale un Citroen C4 de 2006?

Un Citroen C4 de 2006 se anuncia en España entre 2.200 € y 3.200 €, con un precio mediano de 2.700 € y 200.000 km de mediana (229 anuncios activos analizados, octubre de 2026). La motorización con más oferta es diésel de unos 110 CV, con una mediana de 2.600 €.

Datos del · Precios de anuncio en España · Cómo lo calculamos

Rango habitual (50 % central)2.200 € – 3.200 €
Precio mediano2.700 €
Kilometraje mediano200.000 km
Cada 10.000 km de más−50 €

¿Vendes tu C4?Mira lo que vale el tuyo, con tu versión y tus km, y recibe ofertas de compraventas de tu zona. Gratis y sin compromiso.

Valorar mi C4

¿Eres compraventa?Te avisamos en menos de 60 segundos cuando sale un Citroen C4 por debajo de mercado en tu zona, con su margen neto.

Ver oportunidades

Precio del Citroen C4 2006 por motorización

Entre la motorización más cotizada (gasolina de unos 90 CV, 3.100 €) y la más barata (diésel de unos 110 CV, 2.600 €) hay 500 € de diferencia en la mediana. Por eso conviene valorar por versión y no solo por modelo y año.

MotorizaciónPrecio medianoKm medianosAnuncios
Diésel de unos 110 CV2.600 €224.00037
Gasolina de unos 110 CV3.000 €169.00024
Diésel de unos 90 CV2.800 €192.00021
Gasolina de unos 90 CV3.100 €145.00013

¿Cuánto influyen los kilómetros?

En el Citroen C4 de 2006, cada 10.000 km de más restan unos 50 € al precio de anuncio.

KilometrajePrecio medianoAnuncios
Menos de 50.000 km1.800 €8
De 50.000 a 100.000 km4.100 €10
De 100.000 a 150.000 km3.000 €24
Más de 150.000 km2.600 €187

Depreciación del Citroen C4 por año

Cada año de antigüedad, un Citroen C4 se anuncia de media un 9,3 % más barato.

AñoPrecio medianoFrente al año siguienteAnuncios
202621.000 €—119
202518.700 €−11,0 %230
202414.400 €−23,0 %511
202314.000 €−2,8 %373
202213.000 €−7,1 %464
202112.500 €−3,8 %458
202011.500 €−8,0 %184
201910.500 €−8,7 %269
201810.000 €−4,8 %311
20178.900 €−11,0 %361
20168.000 €−10,1 %396
20157.500 €−6,2 %273
20146.500 €−13,3 %203
20135.900 €−9,2 %155
20125.300 €−10,2 %173
20114.900 €−7,5 %167
20103.700 €−24,5 %156
20093.500 €−5,4 %200
20083.400 €−2,9 %261
20073.000 €−11,8 %335
20062.700 €−10,0 %229
20052.600 €−3,7 %211

Precio por provincia

Entre las provincias con al menos 20 anuncios, Barcelona es donde más se pide por un Citroen C4 de 2006 (3.000 €) y Madrid donde menos (2.700 €). La diferencia también refleja versiones y kilómetros distintos.

ProvinciaPrecio medianoAnuncios
Madrid2.700 €30
Barcelona3.000 €23

¿Particular o profesional?

Los particulares piden una mediana de 2.600 € y los profesionales de 3.500 € (+35 %). El profesional incluye al menos un año de garantía, la preparación del coche y su margen. Si vendes a un compraventa, su oferta parte del precio al que podrá revenderlo menos esos costes: compara varias.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vale un Citroen C4 de 2006?

Un Citroen C4 de 2006 se anuncia en España entre 2.200 € y 3.200 €, con un precio mediano de 2.700 € (octubre de 2026, 229 anuncios activos). El valor exacto depende sobre todo de la versión, los kilómetros y el equipamiento.

¿Qué motorización del Citroen C4 2006 vale más?

Entre las que tienen más oferta, la de gasolina de unos 90 CV, con una mediana de 3.100 €.

¿Cuánto influyen los kilómetros en el precio de un Citroen C4 2006?

Cada 10.000 km de más restan unos 50 € al precio de anuncio. La mitad de los anuncios tiene menos de 200.000 km.

¿Cuánto se deprecia un Citroen C4 al año?

Según los anuncios actuales, cada año de antigüedad se anuncia de media un 9,3 % más barato.

¿Dónde se pide más por un Citroen C4 2006?

Entre las provincias con datos suficientes, Barcelona tiene la mediana más alta (3.000 €) y Madrid la más baja (2.700 €).

¿Es más barato un Citroen C4 2006 de particular o de profesional?

Los particulares lo anuncian con una mediana de 2.600 € y los profesionales de 3.500 €. Parte de la diferencia es la garantía de al menos un año, la preparación y el margen del profesional.

¿Cuánto me dan por mi Citroen C4 2006 en un compraventa?

Menos que el precio de anuncio de un particular: el compraventa descuenta reacondicionamiento, trámites, garantía, el IVA del margen y su beneficio. En cars4sale.es/vender-coche/ ves gratis la oferta orientativa para tu versión y tus km.

Metodología

Analizamos 229 anuncios activos de Citroen C4 matriculados en 2006 en los principales portales de coches de segunda mano de España, a 20 de octubre de 2026. Un coche anunciado en varios portales cuenta una vez. Quitamos subastas, precios que exigen financiar y valores atípicos (regla intercuartílica). El rango habitual es el 50 % central de los precios (percentiles 25 y 75). Son precios pedidos, no de cierre: úsalos como referencia, no como tasación. Metodología completa.

Otros años del Citroen C4

Otros modelos de Citroen

Guías relacionadas