¿Cuánto vale un Citroen C4 de 2020?

Un Citroen C4 de 2020 se anuncia en España entre 10.500 € y 12.900 €, con un precio mediano de 11.500 € y 92.000 km de mediana (184 anuncios activos analizados, octubre de 2026). La motorización con más oferta es gasolina de unos 130 CV, con una mediana de 10.900 €.

Datos del · Precios de anuncio en España · Cómo lo calculamos

Rango habitual (50 % central)10.500 € – 12.900 €
Precio mediano11.500 €
Kilometraje mediano92.000 km
Cada 10.000 km de más−250 €

¿Vendes tu C4?Mira lo que vale el tuyo, con tu versión y tus km, y recibe ofertas de compraventas de tu zona. Gratis y sin compromiso.

Valorar mi C4

¿Eres compraventa?Te avisamos en menos de 60 segundos cuando sale un Citroen C4 por debajo de mercado en tu zona, con su margen neto.

Ver oportunidades

Precio del Citroen C4 2020 por motorización

Entre la motorización más cotizada (diésel de unos 130 CV, 13.500 €) y la más barata (diésel de unos 100 CV, 10.800 €) hay 2.700 € de diferencia en la mediana. Por eso conviene valorar por versión y no solo por modelo y año.

MotorizaciónPrecio medianoKm medianosAnuncios
Gasolina de unos 130 CV10.900 €92.00079
Diésel de unos 130 CV13.500 €92.00062
Diésel de unos 100 CV10.800 €140.0009

¿Cuánto influyen los kilómetros?

En el Citroen C4 de 2020, cada 10.000 km de más restan unos 250 € al precio de anuncio.

KilometrajePrecio medianoAnuncios
Menos de 50.000 km13.900 €10
De 50.000 a 100.000 km11.900 €106
De 100.000 a 150.000 km11.500 €52
Más de 150.000 km8.900 €16

Depreciación del Citroen C4 por año

Cada año de antigüedad, un Citroen C4 se anuncia de media un 9,3 % más barato.

AñoPrecio medianoFrente al año siguienteAnuncios
202621.000 €—119
202518.700 €−11,0 %230
202414.400 €−23,0 %511
202314.000 €−2,8 %373
202213.000 €−7,1 %464
202112.500 €−3,8 %458
202011.500 €−8,0 %184
201910.500 €−8,7 %269
201810.000 €−4,8 %311
20178.900 €−11,0 %361
20168.000 €−10,1 %396
20157.500 €−6,2 %273
20146.500 €−13,3 %203
20135.900 €−9,2 %155
20125.300 €−10,2 %173
20114.900 €−7,5 %167
20103.700 €−24,5 %156
20093.500 €−5,4 %200
20083.400 €−2,9 %261
20073.000 €−11,8 %335
20062.700 €−10,0 %229
20052.600 €−3,7 %211

Precio por provincia

Entre las provincias con al menos 20 anuncios, Madrid es donde más se pide por un Citroen C4 de 2020 (12.000 €) y Barcelona donde menos (11.500 €). La diferencia también refleja versiones y kilómetros distintos.

ProvinciaPrecio medianoAnuncios
Madrid12.000 €29
Barcelona11.500 €22

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vale un Citroen C4 de 2020?

Un Citroen C4 de 2020 se anuncia en España entre 10.500 € y 12.900 €, con un precio mediano de 11.500 € (octubre de 2026, 184 anuncios activos). El valor exacto depende sobre todo de la versión, los kilómetros y el equipamiento.

¿Qué motorización del Citroen C4 2020 vale más?

Entre las que tienen más oferta, la de diésel de unos 130 CV, con una mediana de 13.500 €.

¿Cuánto influyen los kilómetros en el precio de un Citroen C4 2020?

Cada 10.000 km de más restan unos 250 € al precio de anuncio. La mitad de los anuncios tiene menos de 92.000 km.

¿Cuánto se deprecia un Citroen C4 al año?

Según los anuncios actuales, cada año de antigüedad se anuncia de media un 9,3 % más barato.

¿Dónde se pide más por un Citroen C4 2020?

Entre las provincias con datos suficientes, Madrid tiene la mediana más alta (12.000 €) y Barcelona la más baja (11.500 €).

¿Cuánto me dan por mi Citroen C4 2020 en un compraventa?

Menos que el precio de anuncio de un particular: el compraventa descuenta reacondicionamiento, trámites, garantía, el IVA del margen y su beneficio. En cars4sale.es/vender-coche/ ves gratis la oferta orientativa para tu versión y tus km.

Metodología

Analizamos 184 anuncios activos de Citroen C4 matriculados en 2020 en los principales portales de coches de segunda mano de España, a 20 de octubre de 2026. Un coche anunciado en varios portales cuenta una vez. Quitamos subastas, precios que exigen financiar y valores atípicos (regla intercuartílica). El rango habitual es el 50 % central de los precios (percentiles 25 y 75). Son precios pedidos, no de cierre: úsalos como referencia, no como tasación. Metodología completa.

Otros años del Citroen C4

Otros modelos de Citroen

Guías relacionadas