¿Cuánto vale un Hyundai Tucson de 2023?

Un Hyundai Tucson de 2023 se anuncia en España entre 17.500 € y 21.500 €, con un precio mediano de 19.700 € y 86.000 km de mediana (641 anuncios activos analizados, octubre de 2026). La motorización con más oferta es gasolina de unos 150 CV, con una mediana de 19.000 €.

Datos del · Precios de anuncio en España · Cómo lo calculamos

Rango habitual (50 % central)17.500 € – 21.500 €
Precio mediano19.700 €
Kilometraje mediano86.000 km
Cada 10.000 km de más−400 €

¿Vendes tu Tucson?Mira lo que vale el tuyo, con tu versión y tus km, y recibe ofertas de compraventas de tu zona. Gratis y sin compromiso.

Valorar mi Tucson

¿Eres compraventa?Te avisamos en menos de 60 segundos cuando sale un Hyundai Tucson por debajo de mercado en tu zona, con su margen neto.

Ver oportunidades

Precio del Hyundai Tucson 2023 por motorización

Entre la motorización más cotizada (híbrido enchufable de unos 260 CV, 25.000 €) y la más barata (gasolina de unos 150 CV, 19.000 €) hay 6.000 € de diferencia en la mediana. Por eso conviene valorar por versión y no solo por modelo y año.

MotorizaciónPrecio medianoKm medianosAnuncios
Gasolina de unos 150 CV19.000 €87.000311
Diésel de unos 120 CV19.000 €84.000132
Híbrido de unos 150 CV20.500 €91.00055
Híbrido de unos 230 CV22.800 €95.00052
Híbrido de unos 140 CV21.500 €121.00045
Híbrido enchufable de unos 260 CV25.000 €84.00019
Diésel de unos 140 CV21.500 €68.00015

¿Cuánto influyen los kilómetros?

En el Hyundai Tucson de 2023, cada 10.000 km de más restan unos 400 € al precio de anuncio.

KilometrajePrecio medianoAnuncios
Menos de 50.000 km21.200 €100
De 50.000 a 100.000 km20.000 €352
De 100.000 a 150.000 km17.700 €176
Más de 150.000 km17.900 €13

Depreciación del Hyundai Tucson por año

Cada año de antigüedad, un Hyundai Tucson se anuncia de media un 8,7 % más barato.

AñoPrecio medianoFrente al año siguienteAnuncios
202633.700 €—129
202527.300 €−19,0 %312
202424.000 €−12,1 %263
202319.700 €−17,9 %641
202221.000 €+6,6 %711
202120.400 €−2,9 %480
202017.500 €−14,2 %246
201916.000 €−8,6 %317
201814.500 €−9,4 %228
201713.800 €−4,8 %227
201613.200 €−4,3 %200

Precio por provincia

Entre las provincias con al menos 20 anuncios, Madrid es donde más se pide por un Hyundai Tucson de 2023 (21.200 €) y Asturias donde menos (19.000 €). La diferencia también refleja versiones y kilómetros distintos.

ProvinciaPrecio medianoAnuncios
Madrid21.200 €92
Barcelona19.300 €91
Sevilla19.300 €69
Valencia19.000 €65
Alicante19.000 €56
Málaga19.800 €26
Asturias19.000 €25

¿Particular o profesional?

Los particulares piden una mediana de 22.800 € y los profesionales de 19.500 € (−15 %). El profesional incluye al menos un año de garantía, la preparación del coche y su margen. Si vendes a un compraventa, su oferta parte del precio al que podrá revenderlo menos esos costes: compara varias.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vale un Hyundai Tucson de 2023?

Un Hyundai Tucson de 2023 se anuncia en España entre 17.500 € y 21.500 €, con un precio mediano de 19.700 € (octubre de 2026, 641 anuncios activos). El valor exacto depende sobre todo de la versión, los kilómetros y el equipamiento.

¿Qué motorización del Hyundai Tucson 2023 vale más?

Entre las que tienen más oferta, la de híbrido enchufable de unos 260 CV, con una mediana de 25.000 €.

¿Cuánto influyen los kilómetros en el precio de un Hyundai Tucson 2023?

Cada 10.000 km de más restan unos 400 € al precio de anuncio. La mitad de los anuncios tiene menos de 86.000 km.

¿Cuánto se deprecia un Hyundai Tucson al año?

Según los anuncios actuales, cada año de antigüedad se anuncia de media un 8,7 % más barato.

¿Dónde se pide más por un Hyundai Tucson 2023?

Entre las provincias con datos suficientes, Madrid tiene la mediana más alta (21.200 €) y Asturias la más baja (19.000 €).

¿Es más barato un Hyundai Tucson 2023 de particular o de profesional?

Los particulares lo anuncian con una mediana de 22.800 € y los profesionales de 19.500 €. Parte de la diferencia es la garantía de al menos un año, la preparación y el margen del profesional.

¿Cuánto me dan por mi Hyundai Tucson 2023 en un compraventa?

Menos que el precio de anuncio de un particular: el compraventa descuenta reacondicionamiento, trámites, garantía, el IVA del margen y su beneficio. En cars4sale.es/vender-coche/ ves gratis la oferta orientativa para tu versión y tus km.

Metodología

Analizamos 641 anuncios activos de Hyundai Tucson matriculados en 2023 en los principales portales de coches de segunda mano de España, a 20 de octubre de 2026. Un coche anunciado en varios portales cuenta una vez. Quitamos subastas, precios que exigen financiar y valores atípicos (regla intercuartílica). El rango habitual es el 50 % central de los precios (percentiles 25 y 75). Son precios pedidos, no de cierre: úsalos como referencia, no como tasación. Metodología completa.

Otros años del Hyundai Tucson

Otros modelos de Hyundai

Guías relacionadas