¿Cuánto vale un Hyundai Tucson de 2025?

Un Hyundai Tucson de 2025 se anuncia en España entre 24.800 € y 30.000 €, con un precio mediano de 27.300 € y 27.000 km de mediana (312 anuncios activos analizados, octubre de 2026). La motorización con más oferta es gasolina de unos 160 CV, con una mediana de 24.800 €.

Datos del · Precios de anuncio en España · Cómo lo calculamos

Rango habitual (50 % central)24.800 € – 30.000 €
Precio mediano27.300 €
Kilometraje mediano27.000 km
Cada 10.000 km de más−1.100 €

¿Vendes tu Tucson?Mira lo que vale el tuyo, con tu versión y tus km, y recibe ofertas de compraventas de tu zona. Gratis y sin compromiso.

Valorar mi Tucson

¿Eres compraventa?Te avisamos en menos de 60 segundos cuando sale un Hyundai Tucson por debajo de mercado en tu zona, con su margen neto.

Ver oportunidades

Precio del Hyundai Tucson 2025 por motorización

Entre la motorización más cotizada (híbrido enchufable de unos 250 CV, 34.000 €) y la más barata (gasolina de unos 160 CV, 24.800 €) hay 9.200 € de diferencia en la mediana. Por eso conviene valorar por versión y no solo por modelo y año.

MotorizaciónPrecio medianoKm medianosAnuncios
Gasolina de unos 160 CV24.800 €29.000158
Híbrido de unos 220 CV30.200 €27.00066
Híbrido de unos 160 CV28.500 €18.00028
Híbrido enchufable de unos 250 CV34.000 €12.00027
Híbrido de unos 140 CV31.000 €25.0009

¿Cuánto influyen los kilómetros?

En el Hyundai Tucson de 2025, cada 10.000 km de más restan unos 1.100 € al precio de anuncio.

KilometrajePrecio medianoAnuncios
Menos de 50.000 km27.300 €287
De 50.000 a 100.000 km27.900 €25

Depreciación del Hyundai Tucson por año

Cada año de antigüedad, un Hyundai Tucson se anuncia de media un 8,7 % más barato.

AñoPrecio medianoFrente al año siguienteAnuncios
202633.700 €—129
202527.300 €−19,0 %312
202424.000 €−12,1 %263
202319.700 €−17,9 %641
202221.000 €+6,6 %711
202120.400 €−2,9 %480
202017.500 €−14,2 %246
201916.000 €−8,6 %317
201814.500 €−9,4 %228
201713.800 €−4,8 %227
201613.200 €−4,3 %200

Precio por provincia

Entre las provincias con al menos 20 anuncios, Barcelona es donde más se pide por un Hyundai Tucson de 2025 (28.500 €) y Valencia donde menos (26.200 €). La diferencia también refleja versiones y kilómetros distintos.

ProvinciaPrecio medianoAnuncios
Madrid27.400 €47
Barcelona28.500 €33
Valencia26.200 €24
Asturias27.000 €21
Sevilla26.900 €21

¿Particular o profesional?

Los particulares piden una mediana de 28.000 € y los profesionales de 27.200 € (−3 %). El profesional incluye al menos un año de garantía, la preparación del coche y su margen. Si vendes a un compraventa, su oferta parte del precio al que podrá revenderlo menos esos costes: compara varias.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vale un Hyundai Tucson de 2025?

Un Hyundai Tucson de 2025 se anuncia en España entre 24.800 € y 30.000 €, con un precio mediano de 27.300 € (octubre de 2026, 312 anuncios activos). El valor exacto depende sobre todo de la versión, los kilómetros y el equipamiento.

¿Qué motorización del Hyundai Tucson 2025 vale más?

Entre las que tienen más oferta, la de híbrido enchufable de unos 250 CV, con una mediana de 34.000 €.

¿Cuánto influyen los kilómetros en el precio de un Hyundai Tucson 2025?

Cada 10.000 km de más restan unos 1.100 € al precio de anuncio. La mitad de los anuncios tiene menos de 27.000 km.

¿Cuánto se deprecia un Hyundai Tucson al año?

Según los anuncios actuales, cada año de antigüedad se anuncia de media un 8,7 % más barato.

¿Dónde se pide más por un Hyundai Tucson 2025?

Entre las provincias con datos suficientes, Barcelona tiene la mediana más alta (28.500 €) y Valencia la más baja (26.200 €).

¿Es más barato un Hyundai Tucson 2025 de particular o de profesional?

Los particulares lo anuncian con una mediana de 28.000 € y los profesionales de 27.200 €. Parte de la diferencia es la garantía de al menos un año, la preparación y el margen del profesional.

¿Cuánto me dan por mi Hyundai Tucson 2025 en un compraventa?

Menos que el precio de anuncio de un particular: el compraventa descuenta reacondicionamiento, trámites, garantía, el IVA del margen y su beneficio. En cars4sale.es/vender-coche/ ves gratis la oferta orientativa para tu versión y tus km.

Metodología

Analizamos 312 anuncios activos de Hyundai Tucson matriculados en 2025 en los principales portales de coches de segunda mano de España, a 20 de octubre de 2026. Un coche anunciado en varios portales cuenta una vez. Quitamos subastas, precios que exigen financiar y valores atípicos (regla intercuartílica). El rango habitual es el 50 % central de los precios (percentiles 25 y 75). Son precios pedidos, no de cierre: úsalos como referencia, no como tasación. Metodología completa.

Otros años del Hyundai Tucson

Otros modelos de Hyundai

Guías relacionadas