¿Cuánto vale un Mazda CX-5 de 2017?

Un Mazda CX-5 de 2017 se anuncia en España entre 13.200 € y 16.000 €, con un precio mediano de 15.000 € y 142.000 km de mediana (141 anuncios activos analizados, octubre de 2026). La motorización con más oferta es diésel de unos 150 CV, con una mediana de 14.900 €.

Datos del · Precios de anuncio en España · Cómo lo calculamos

Rango habitual (50 % central)13.200 € – 16.000 €
Precio mediano15.000 €
Kilometraje mediano142.000 km
Cada 10.000 km de más−350 €

¿Vendes tu CX-5?Mira lo que vale el tuyo, con tu versión y tus km, y recibe ofertas de compraventas de tu zona. Gratis y sin compromiso.

Valorar mi CX-5

¿Eres compraventa?Te avisamos en menos de 60 segundos cuando sale un Mazda CX-5 por debajo de mercado en tu zona, con su margen neto.

Ver oportunidades

Precio del Mazda CX-5 2017 por motorización

Entre la motorización más cotizada (gasolina de unos 160 CV, 15.100 €) y la más barata (diésel de unos 150 CV, 14.900 €) hay 200 € de diferencia en la mediana. Por eso conviene valorar por versión y no solo por modelo y año.

MotorizaciónPrecio medianoKm medianosAnuncios
Diésel de unos 150 CV14.900 €150.00073
Gasolina de unos 160 CV15.100 €142.00049

¿Cuánto influyen los kilómetros?

En el Mazda CX-5 de 2017, cada 10.000 km de más restan unos 350 € al precio de anuncio.

KilometrajePrecio medianoAnuncios
De 100.000 a 150.000 km15.100 €71
Más de 150.000 km13.500 €63

Depreciación del Mazda CX-5 por año

Cada año de antigüedad, un Mazda CX-5 se anuncia de media un 12,3 % más barato.

AñoPrecio medianoFrente al año siguienteAnuncios
202221.800 €—212
201919.300 €—161
201817.000 €−11,9 %183
201715.000 €−11,8 %141
201612.900 €−14,0 %120
201512.000 €−7,0 %103
201410.000 €−16,7 %88

Precio por provincia

Entre las provincias con al menos 20 anuncios, Barcelona es donde más se pide por un Mazda CX-5 de 2017 (15.700 €) y Madrid donde menos (14.300 €). La diferencia también refleja versiones y kilómetros distintos.

ProvinciaPrecio medianoAnuncios
Madrid14.300 €25
Barcelona15.700 €21

¿Particular o profesional?

Los particulares piden una mediana de 15.000 € y los profesionales de 15.000 € (+0 %). El profesional incluye al menos un año de garantía, la preparación del coche y su margen. Si vendes a un compraventa, su oferta parte del precio al que podrá revenderlo menos esos costes: compara varias.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vale un Mazda CX-5 de 2017?

Un Mazda CX-5 de 2017 se anuncia en España entre 13.200 € y 16.000 €, con un precio mediano de 15.000 € (octubre de 2026, 141 anuncios activos). El valor exacto depende sobre todo de la versión, los kilómetros y el equipamiento.

¿Qué motorización del Mazda CX-5 2017 vale más?

Entre las que tienen más oferta, la de gasolina de unos 160 CV, con una mediana de 15.100 €.

¿Cuánto influyen los kilómetros en el precio de un Mazda CX-5 2017?

Cada 10.000 km de más restan unos 350 € al precio de anuncio. La mitad de los anuncios tiene menos de 142.000 km.

¿Cuánto se deprecia un Mazda CX-5 al año?

Según los anuncios actuales, cada año de antigüedad se anuncia de media un 12,3 % más barato.

¿Dónde se pide más por un Mazda CX-5 2017?

Entre las provincias con datos suficientes, Barcelona tiene la mediana más alta (15.700 €) y Madrid la más baja (14.300 €).

¿Es más barato un Mazda CX-5 2017 de particular o de profesional?

Los particulares lo anuncian con una mediana de 15.000 € y los profesionales de 15.000 €. Parte de la diferencia es la garantía de al menos un año, la preparación y el margen del profesional.

¿Cuánto me dan por mi Mazda CX-5 2017 en un compraventa?

Menos que el precio de anuncio de un particular: el compraventa descuenta reacondicionamiento, trámites, garantía, el IVA del margen y su beneficio. En cars4sale.es/vender-coche/ ves gratis la oferta orientativa para tu versión y tus km.

Metodología

Analizamos 141 anuncios activos de Mazda CX-5 matriculados en 2017 en los principales portales de coches de segunda mano de España, a 20 de octubre de 2026. Un coche anunciado en varios portales cuenta una vez. Quitamos subastas, precios que exigen financiar y valores atípicos (regla intercuartílica). El rango habitual es el 50 % central de los precios (percentiles 25 y 75). Son precios pedidos, no de cierre: úsalos como referencia, no como tasación. Metodología completa.

Otros años del Mazda CX-5

Otros modelos de Mazda

Guías relacionadas