¿Cuánto vale un Mazda CX-5 de 2022?

Un Mazda CX-5 de 2022 se anuncia en España entre 20.400 € y 24.200 €, con un precio mediano de 21.800 € y 97.000 km de mediana (212 anuncios activos analizados, octubre de 2026). La motorización con más oferta es gasolina de unos 160 CV, con una mediana de 21.800 €.

Datos del · Precios de anuncio en España · Cómo lo calculamos

Rango habitual (50 % central)20.400 € – 24.200 €
Precio mediano21.800 €
Kilometraje mediano97.000 km
Cada 10.000 km de más−600 €

¿Vendes tu CX-5?Mira lo que vale el tuyo, con tu versión y tus km, y recibe ofertas de compraventas de tu zona. Gratis y sin compromiso.

Valorar mi CX-5

¿Eres compraventa?Te avisamos en menos de 60 segundos cuando sale un Mazda CX-5 por debajo de mercado en tu zona, con su margen neto.

Ver oportunidades

Precio del Mazda CX-5 2022 por motorización

Entre la motorización más cotizada (diésel de unos 180 CV, 24.700 €) y la más barata (diésel de unos 150 CV, 20.800 €) hay 3.900 € de diferencia en la mediana. Por eso conviene valorar por versión y no solo por modelo y año.

MotorizaciónPrecio medianoKm medianosAnuncios
Gasolina de unos 160 CV21.800 €88.00098
Diésel de unos 150 CV20.800 €97.00066
Diésel de unos 180 CV24.700 €111.00025
Gasolina de unos 190 CV21.200 €121.00021

¿Cuánto influyen los kilómetros?

En el Mazda CX-5 de 2022, cada 10.000 km de más restan unos 600 € al precio de anuncio.

KilometrajePrecio medianoAnuncios
Menos de 50.000 km26.500 €27
De 50.000 a 100.000 km21.800 €91
De 100.000 a 150.000 km20.500 €91

Depreciación del Mazda CX-5 por año

Cada año de antigüedad, un Mazda CX-5 se anuncia de media un 12,3 % más barato.

AñoPrecio medianoFrente al año siguienteAnuncios
202221.800 €—212
201919.300 €—161
201817.000 €−11,9 %183
201715.000 €−11,8 %141
201612.900 €−14,0 %120
201512.000 €−7,0 %103
201410.000 €−16,7 %88

Precio por provincia

Entre las provincias con al menos 20 anuncios, Madrid es donde más se pide por un Mazda CX-5 de 2022 (23.100 €) y Valencia donde menos (21.200 €). La diferencia también refleja versiones y kilómetros distintos.

ProvinciaPrecio medianoAnuncios
Madrid23.100 €44
Valencia21.200 €35
Barcelona22.700 €24

¿Particular o profesional?

Los particulares piden una mediana de 25.400 € y los profesionales de 21.800 € (−14 %). El profesional incluye al menos un año de garantía, la preparación del coche y su margen. Si vendes a un compraventa, su oferta parte del precio al que podrá revenderlo menos esos costes: compara varias.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vale un Mazda CX-5 de 2022?

Un Mazda CX-5 de 2022 se anuncia en España entre 20.400 € y 24.200 €, con un precio mediano de 21.800 € (octubre de 2026, 212 anuncios activos). El valor exacto depende sobre todo de la versión, los kilómetros y el equipamiento.

¿Qué motorización del Mazda CX-5 2022 vale más?

Entre las que tienen más oferta, la de diésel de unos 180 CV, con una mediana de 24.700 €.

¿Cuánto influyen los kilómetros en el precio de un Mazda CX-5 2022?

Cada 10.000 km de más restan unos 600 € al precio de anuncio. La mitad de los anuncios tiene menos de 97.000 km.

¿Cuánto se deprecia un Mazda CX-5 al año?

Según los anuncios actuales, cada año de antigüedad se anuncia de media un 12,3 % más barato.

¿Dónde se pide más por un Mazda CX-5 2022?

Entre las provincias con datos suficientes, Madrid tiene la mediana más alta (23.100 €) y Valencia la más baja (21.200 €).

¿Es más barato un Mazda CX-5 2022 de particular o de profesional?

Los particulares lo anuncian con una mediana de 25.400 € y los profesionales de 21.800 €. Parte de la diferencia es la garantía de al menos un año, la preparación y el margen del profesional.

¿Cuánto me dan por mi Mazda CX-5 2022 en un compraventa?

Menos que el precio de anuncio de un particular: el compraventa descuenta reacondicionamiento, trámites, garantía, el IVA del margen y su beneficio. En cars4sale.es/vender-coche/ ves gratis la oferta orientativa para tu versión y tus km.

Metodología

Analizamos 212 anuncios activos de Mazda CX-5 matriculados en 2022 en los principales portales de coches de segunda mano de España, a 20 de octubre de 2026. Un coche anunciado en varios portales cuenta una vez. Quitamos subastas, precios que exigen financiar y valores atípicos (regla intercuartílica). El rango habitual es el 50 % central de los precios (percentiles 25 y 75). Son precios pedidos, no de cierre: úsalos como referencia, no como tasación. Metodología completa.

Otros años del Mazda CX-5

Otros modelos de Mazda

Guías relacionadas