¿Cuánto vale un Mazda CX-5 de 2019?

Un Mazda CX-5 de 2019 se anuncia en España entre 17.700 € y 20.500 €, con un precio mediano de 19.300 € y 112.000 km de mediana (161 anuncios activos analizados, octubre de 2026). La motorización con más oferta es diésel de unos 150 CV, con una mediana de 18.500 €.

Datos del · Precios de anuncio en España · Cómo lo calculamos

Rango habitual (50 % central)17.700 € – 20.500 €
Precio mediano19.300 €
Kilometraje mediano112.000 km
Cada 10.000 km de más−450 €

¿Vendes tu CX-5?Mira lo que vale el tuyo, con tu versión y tus km, y recibe ofertas de compraventas de tu zona. Gratis y sin compromiso.

Valorar mi CX-5

¿Eres compraventa?Te avisamos en menos de 60 segundos cuando sale un Mazda CX-5 por debajo de mercado en tu zona, con su margen neto.

Ver oportunidades

Precio del Mazda CX-5 2019 por motorización

Entre la motorización más cotizada (gasolina de unos 190 CV, 19.400 €) y la más barata (diésel de unos 150 CV, 18.500 €) hay 900 € de diferencia en la mediana. Por eso conviene valorar por versión y no solo por modelo y año.

MotorizaciónPrecio medianoKm medianosAnuncios
Diésel de unos 150 CV18.500 €121.00067
Gasolina de unos 160 CV19.100 €106.00062
Gasolina de unos 190 CV19.400 €112.00027

¿Cuánto influyen los kilómetros?

En el Mazda CX-5 de 2019, cada 10.000 km de más restan unos 450 € al precio de anuncio.

KilometrajePrecio medianoAnuncios
De 50.000 a 100.000 km20.500 €63
De 100.000 a 150.000 km18.500 €83
Más de 150.000 km15.000 €15

Depreciación del Mazda CX-5 por año

Cada año de antigüedad, un Mazda CX-5 se anuncia de media un 12,3 % más barato.

AñoPrecio medianoFrente al año siguienteAnuncios
202221.800 €—212
201919.300 €—161
201817.000 €−11,9 %183
201715.000 €−11,8 %141
201612.900 €−14,0 %120
201512.000 €−7,0 %103
201410.000 €−16,7 %88

Precio por provincia

Entre las provincias con al menos 20 anuncios, Madrid es donde más se pide por un Mazda CX-5 de 2019 (19.500 €) y Barcelona donde menos (18.600 €). La diferencia también refleja versiones y kilómetros distintos.

ProvinciaPrecio medianoAnuncios
Barcelona18.600 €27
Madrid19.500 €22
Valencia19.300 €20

¿Particular o profesional?

Los particulares piden una mediana de 20.500 € y los profesionales de 18.900 € (−8 %). El profesional incluye al menos un año de garantía, la preparación del coche y su margen. Si vendes a un compraventa, su oferta parte del precio al que podrá revenderlo menos esos costes: compara varias.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vale un Mazda CX-5 de 2019?

Un Mazda CX-5 de 2019 se anuncia en España entre 17.700 € y 20.500 €, con un precio mediano de 19.300 € (octubre de 2026, 161 anuncios activos). El valor exacto depende sobre todo de la versión, los kilómetros y el equipamiento.

¿Qué motorización del Mazda CX-5 2019 vale más?

Entre las que tienen más oferta, la de gasolina de unos 190 CV, con una mediana de 19.400 €.

¿Cuánto influyen los kilómetros en el precio de un Mazda CX-5 2019?

Cada 10.000 km de más restan unos 450 € al precio de anuncio. La mitad de los anuncios tiene menos de 112.000 km.

¿Cuánto se deprecia un Mazda CX-5 al año?

Según los anuncios actuales, cada año de antigüedad se anuncia de media un 12,3 % más barato.

¿Dónde se pide más por un Mazda CX-5 2019?

Entre las provincias con datos suficientes, Madrid tiene la mediana más alta (19.500 €) y Barcelona la más baja (18.600 €).

¿Es más barato un Mazda CX-5 2019 de particular o de profesional?

Los particulares lo anuncian con una mediana de 20.500 € y los profesionales de 18.900 €. Parte de la diferencia es la garantía de al menos un año, la preparación y el margen del profesional.

¿Cuánto me dan por mi Mazda CX-5 2019 en un compraventa?

Menos que el precio de anuncio de un particular: el compraventa descuenta reacondicionamiento, trámites, garantía, el IVA del margen y su beneficio. En cars4sale.es/vender-coche/ ves gratis la oferta orientativa para tu versión y tus km.

Metodología

Analizamos 161 anuncios activos de Mazda CX-5 matriculados en 2019 en los principales portales de coches de segunda mano de España, a 20 de octubre de 2026. Un coche anunciado en varios portales cuenta una vez. Quitamos subastas, precios que exigen financiar y valores atípicos (regla intercuartílica). El rango habitual es el 50 % central de los precios (percentiles 25 y 75). Son precios pedidos, no de cierre: úsalos como referencia, no como tasación. Metodología completa.

Otros años del Mazda CX-5

Otros modelos de Mazda

Guías relacionadas