¿Cuánto vale un Opel Grandland X de 2018?

Un Opel Grandland X de 2018 se anuncia en España entre 9.900 € y 12.700 €, con un precio mediano de 11.000 € y 118.000 km de mediana (135 anuncios activos analizados, octubre de 2026). La motorización con más oferta es gasolina de unos 130 CV, con una mediana de 10.700 €.

Datos del · Precios de anuncio en España · Cómo lo calculamos

Rango habitual (50 % central)9.900 € – 12.700 €
Precio mediano11.000 €
Kilometraje mediano118.000 km
Cada 10.000 km de más−200 €

¿Vendes tu Grandland X?Mira lo que vale el tuyo, con tu versión y tus km, y recibe ofertas de compraventas de tu zona. Gratis y sin compromiso.

Valorar mi Grandland X

¿Eres compraventa?Te avisamos en menos de 60 segundos cuando sale un Opel Grandland X por debajo de mercado en tu zona, con su margen neto.

Ver oportunidades

Precio del Opel Grandland X 2018 por motorización

Entre la motorización más cotizada (diésel de unos 120 CV, 11.700 €) y la más barata (gasolina de unos 130 CV, 10.700 €) hay 1.000 € de diferencia en la mediana. Por eso conviene valorar por versión y no solo por modelo y año.

MotorizaciónPrecio medianoKm medianosAnuncios
Gasolina de unos 130 CV10.700 €113.00070
Diésel de unos 120 CV11.700 €139.00041

¿Cuánto influyen los kilómetros?

En el Opel Grandland X de 2018, cada 10.000 km de más restan unos 200 € al precio de anuncio.

KilometrajePrecio medianoAnuncios
De 50.000 a 100.000 km11.500 €34
De 100.000 a 150.000 km11.000 €80
Más de 150.000 km10.000 €18

Depreciación del Opel Grandland X por año

Cada año de antigüedad, un Opel Grandland X se anuncia de media un 7,5 % más barato.

AñoPrecio medianoFrente al año siguienteAnuncios
202113.900 €—158
202012.500 €−10,1 %208
201911.900 €−4,8 %306
201811.000 €−7,6 %135

Precio por provincia

Entre las provincias con al menos 20 anuncios, Sevilla es donde más se pide por un Opel Grandland X de 2018 (10.700 €) y Madrid donde menos (10.600 €). La diferencia también refleja versiones y kilómetros distintos.

ProvinciaPrecio medianoAnuncios
Madrid10.600 €29
Sevilla10.700 €23

¿Particular o profesional?

Los particulares piden una mediana de 10.800 € y los profesionales de 11.000 € (+1 %). El profesional incluye al menos un año de garantía, la preparación del coche y su margen. Si vendes a un compraventa, su oferta parte del precio al que podrá revenderlo menos esos costes: compara varias.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vale un Opel Grandland X de 2018?

Un Opel Grandland X de 2018 se anuncia en España entre 9.900 € y 12.700 €, con un precio mediano de 11.000 € (octubre de 2026, 135 anuncios activos). El valor exacto depende sobre todo de la versión, los kilómetros y el equipamiento.

¿Qué motorización del Opel Grandland X 2018 vale más?

Entre las que tienen más oferta, la de diésel de unos 120 CV, con una mediana de 11.700 €.

¿Cuánto influyen los kilómetros en el precio de un Opel Grandland X 2018?

Cada 10.000 km de más restan unos 200 € al precio de anuncio. La mitad de los anuncios tiene menos de 118.000 km.

¿Cuánto se deprecia un Opel Grandland X al año?

Según los anuncios actuales, cada año de antigüedad se anuncia de media un 7,5 % más barato.

¿Dónde se pide más por un Opel Grandland X 2018?

Entre las provincias con datos suficientes, Sevilla tiene la mediana más alta (10.700 €) y Madrid la más baja (10.600 €).

¿Es más barato un Opel Grandland X 2018 de particular o de profesional?

Los particulares lo anuncian con una mediana de 10.800 € y los profesionales de 11.000 €. Parte de la diferencia es la garantía de al menos un año, la preparación y el margen del profesional.

¿Cuánto me dan por mi Opel Grandland X 2018 en un compraventa?

Menos que el precio de anuncio de un particular: el compraventa descuenta reacondicionamiento, trámites, garantía, el IVA del margen y su beneficio. En cars4sale.es/vender-coche/ ves gratis la oferta orientativa para tu versión y tus km.

Metodología

Analizamos 135 anuncios activos de Opel Grandland X matriculados en 2018 en los principales portales de coches de segunda mano de España, a 20 de octubre de 2026. Un coche anunciado en varios portales cuenta una vez. Quitamos subastas, precios que exigen financiar y valores atípicos (regla intercuartílica). El rango habitual es el 50 % central de los precios (percentiles 25 y 75). Son precios pedidos, no de cierre: úsalos como referencia, no como tasación. Metodología completa.

Otros años del Opel Grandland X

Otros modelos de Opel

Guías relacionadas