¿Cuánto vale un Opel Grandland X de 2021?

Un Opel Grandland X de 2021 se anuncia en España entre 12.100 € y 14.800 €, con un precio mediano de 13.900 € y 91.000 km de mediana (158 anuncios activos analizados, octubre de 2026). La motorización con más oferta es diésel de unos 130 CV, con una mediana de 13.600 €.

Datos del · Precios de anuncio en España · Cómo lo calculamos

Rango habitual (50 % central)12.100 € – 14.800 €
Precio mediano13.900 €
Kilometraje mediano91.000 km
Cada 10.000 km de más−250 €

¿Vendes tu Grandland X?Mira lo que vale el tuyo, con tu versión y tus km, y recibe ofertas de compraventas de tu zona. Gratis y sin compromiso.

Valorar mi Grandland X

¿Eres compraventa?Te avisamos en menos de 60 segundos cuando sale un Opel Grandland X por debajo de mercado en tu zona, con su margen neto.

Ver oportunidades

Precio del Opel Grandland X 2021 por motorización

Entre la motorización más cotizada (híbrido de unos 220 CV, 14.500 €) y la más barata (gasolina de unos 130 CV, 13.000 €) hay 1.500 € de diferencia en la mediana. Por eso conviene valorar por versión y no solo por modelo y año.

MotorizaciónPrecio medianoKm medianosAnuncios
Diésel de unos 130 CV13.600 €94.00074
Gasolina de unos 130 CV13.000 €77.00061
Híbrido de unos 220 CV14.500 €94.0008

¿Cuánto influyen los kilómetros?

En el Opel Grandland X de 2021, cada 10.000 km de más restan unos 250 € al precio de anuncio.

KilometrajePrecio medianoAnuncios
Menos de 50.000 km14.500 €10
De 50.000 a 100.000 km14.000 €90
De 100.000 a 150.000 km12.500 €54

Depreciación del Opel Grandland X por año

Cada año de antigüedad, un Opel Grandland X se anuncia de media un 7,5 % más barato.

AñoPrecio medianoFrente al año siguienteAnuncios
202113.900 €—158
202012.500 €−10,1 %208
201911.900 €−4,8 %306
201811.000 €−7,6 %135

Precio por provincia

Entre las provincias con al menos 20 anuncios, Madrid es donde más se pide por un Opel Grandland X de 2021 (13.700 €) y Valencia donde menos (13.000 €). La diferencia también refleja versiones y kilómetros distintos.

ProvinciaPrecio medianoAnuncios
Madrid13.700 €29
Valencia13.000 €23

¿Particular o profesional?

Los particulares piden una mediana de 14.200 € y los profesionales de 13.700 € (−4 %). El profesional incluye al menos un año de garantía, la preparación del coche y su margen. Si vendes a un compraventa, su oferta parte del precio al que podrá revenderlo menos esos costes: compara varias.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vale un Opel Grandland X de 2021?

Un Opel Grandland X de 2021 se anuncia en España entre 12.100 € y 14.800 €, con un precio mediano de 13.900 € (octubre de 2026, 158 anuncios activos). El valor exacto depende sobre todo de la versión, los kilómetros y el equipamiento.

¿Qué motorización del Opel Grandland X 2021 vale más?

Entre las que tienen más oferta, la de híbrido de unos 220 CV, con una mediana de 14.500 €.

¿Cuánto influyen los kilómetros en el precio de un Opel Grandland X 2021?

Cada 10.000 km de más restan unos 250 € al precio de anuncio. La mitad de los anuncios tiene menos de 91.000 km.

¿Cuánto se deprecia un Opel Grandland X al año?

Según los anuncios actuales, cada año de antigüedad se anuncia de media un 7,5 % más barato.

¿Dónde se pide más por un Opel Grandland X 2021?

Entre las provincias con datos suficientes, Madrid tiene la mediana más alta (13.700 €) y Valencia la más baja (13.000 €).

¿Es más barato un Opel Grandland X 2021 de particular o de profesional?

Los particulares lo anuncian con una mediana de 14.200 € y los profesionales de 13.700 €. Parte de la diferencia es la garantía de al menos un año, la preparación y el margen del profesional.

¿Cuánto me dan por mi Opel Grandland X 2021 en un compraventa?

Menos que el precio de anuncio de un particular: el compraventa descuenta reacondicionamiento, trámites, garantía, el IVA del margen y su beneficio. En cars4sale.es/vender-coche/ ves gratis la oferta orientativa para tu versión y tus km.

Metodología

Analizamos 158 anuncios activos de Opel Grandland X matriculados en 2021 en los principales portales de coches de segunda mano de España, a 20 de octubre de 2026. Un coche anunciado en varios portales cuenta una vez. Quitamos subastas, precios que exigen financiar y valores atípicos (regla intercuartílica). El rango habitual es el 50 % central de los precios (percentiles 25 y 75). Son precios pedidos, no de cierre: úsalos como referencia, no como tasación. Metodología completa.

Otros años del Opel Grandland X

Otros modelos de Opel

Guías relacionadas