¿Cuánto vale un Opel Grandland X de 2019?

Un Opel Grandland X de 2019 se anuncia en España entre 11.000 € y 12.900 €, con un precio mediano de 11.900 € y 94.000 km de mediana (306 anuncios activos analizados, octubre de 2026). La motorización con más oferta es gasolina de unos 130 CV, con una mediana de 11.500 €.

Datos del · Precios de anuncio en España · Cómo lo calculamos

Rango habitual (50 % central)11.000 € – 12.900 €
Precio mediano11.900 €
Kilometraje mediano94.000 km
Cada 10.000 km de más−200 €

¿Vendes tu Grandland X?Mira lo que vale el tuyo, con tu versión y tus km, y recibe ofertas de compraventas de tu zona. Gratis y sin compromiso.

Valorar mi Grandland X

¿Eres compraventa?Te avisamos en menos de 60 segundos cuando sale un Opel Grandland X por debajo de mercado en tu zona, con su margen neto.

Ver oportunidades

Precio del Opel Grandland X 2019 por motorización

Entre la motorización más cotizada (diésel de unos 180 CV, 15.500 €) y la más barata (gasolina de unos 130 CV, 11.500 €) hay 4.000 € de diferencia en la mediana. Por eso conviene valorar por versión y no solo por modelo y año.

MotorizaciónPrecio medianoKm medianosAnuncios
Gasolina de unos 130 CV11.500 €91.000157
Diésel de unos 130 CV12.000 €102.000120
Diésel de unos 180 CV15.500 €88.00012

¿Cuánto influyen los kilómetros?

En el Opel Grandland X de 2019, cada 10.000 km de más restan unos 200 € al precio de anuncio.

KilometrajePrecio medianoAnuncios
Menos de 50.000 km12.000 €10
De 50.000 a 100.000 km12.400 €161
De 100.000 a 150.000 km11.100 €119
Más de 150.000 km10.000 €16

Depreciación del Opel Grandland X por año

Cada año de antigüedad, un Opel Grandland X se anuncia de media un 7,5 % más barato.

AñoPrecio medianoFrente al año siguienteAnuncios
202113.900 €—158
202012.500 €−10,1 %208
201911.900 €−4,8 %306
201811.000 €−7,6 %135

Precio por provincia

Entre las provincias con al menos 20 anuncios, Valencia es donde más se pide por un Opel Grandland X de 2019 (12.000 €) y Sevilla donde menos (11.700 €). La diferencia también refleja versiones y kilómetros distintos.

ProvinciaPrecio medianoAnuncios
Barcelona11.700 €43
Madrid11.800 €38
Valencia12.000 €36
Sevilla11.700 €28
Alicante11.900 €27
Málaga12.000 €20

¿Particular o profesional?

Los particulares piden una mediana de 12.900 € y los profesionales de 11.800 € (−9 %). El profesional incluye al menos un año de garantía, la preparación del coche y su margen. Si vendes a un compraventa, su oferta parte del precio al que podrá revenderlo menos esos costes: compara varias.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vale un Opel Grandland X de 2019?

Un Opel Grandland X de 2019 se anuncia en España entre 11.000 € y 12.900 €, con un precio mediano de 11.900 € (octubre de 2026, 306 anuncios activos). El valor exacto depende sobre todo de la versión, los kilómetros y el equipamiento.

¿Qué motorización del Opel Grandland X 2019 vale más?

Entre las que tienen más oferta, la de diésel de unos 180 CV, con una mediana de 15.500 €.

¿Cuánto influyen los kilómetros en el precio de un Opel Grandland X 2019?

Cada 10.000 km de más restan unos 200 € al precio de anuncio. La mitad de los anuncios tiene menos de 94.000 km.

¿Cuánto se deprecia un Opel Grandland X al año?

Según los anuncios actuales, cada año de antigüedad se anuncia de media un 7,5 % más barato.

¿Dónde se pide más por un Opel Grandland X 2019?

Entre las provincias con datos suficientes, Valencia tiene la mediana más alta (12.000 €) y Sevilla la más baja (11.700 €).

¿Es más barato un Opel Grandland X 2019 de particular o de profesional?

Los particulares lo anuncian con una mediana de 12.900 € y los profesionales de 11.800 €. Parte de la diferencia es la garantía de al menos un año, la preparación y el margen del profesional.

¿Cuánto me dan por mi Opel Grandland X 2019 en un compraventa?

Menos que el precio de anuncio de un particular: el compraventa descuenta reacondicionamiento, trámites, garantía, el IVA del margen y su beneficio. En cars4sale.es/vender-coche/ ves gratis la oferta orientativa para tu versión y tus km.

Metodología

Analizamos 306 anuncios activos de Opel Grandland X matriculados en 2019 en los principales portales de coches de segunda mano de España, a 20 de octubre de 2026. Un coche anunciado en varios portales cuenta una vez. Quitamos subastas, precios que exigen financiar y valores atípicos (regla intercuartílica). El rango habitual es el 50 % central de los precios (percentiles 25 y 75). Son precios pedidos, no de cierre: úsalos como referencia, no como tasación. Metodología completa.

Otros años del Opel Grandland X

Otros modelos de Opel

Guías relacionadas