¿Cuánto vale un SEAT Leon de 2018?

Un SEAT Leon de 2018 se anuncia en España entre 11.000 € y 16.500 €, con un precio mediano de 13.000 € y 135.000 km de mediana (653 anuncios activos analizados, octubre de 2026). La motorización con más oferta es gasolina de unos 110 CV, con una mediana de 11.200 €.

Datos del · Precios de anuncio en España · Cómo lo calculamos

Rango habitual (50 % central)11.000 € – 16.500 €
Precio mediano13.000 €
Kilometraje mediano135.000 km
Cada 10.000 km de más−400 €

¿Vendes tu Leon?Mira lo que vale el tuyo, con tu versión y tus km, y recibe ofertas de compraventas de tu zona. Gratis y sin compromiso.

Valorar mi Leon

¿Eres compraventa?Te avisamos en menos de 60 segundos cuando sale un SEAT Leon por debajo de mercado en tu zona, con su margen neto.

Ver oportunidades

Precio del SEAT Leon 2018 por motorización

Entre la motorización más cotizada (gasolina de unos 300 CV, 21.500 €) y la más barata (diésel de unos 120 CV, 10.400 €) hay 11.100 € de diferencia en la mediana. Por eso conviene valorar por versión y no solo por modelo y año.

MotorizaciónPrecio medianoKm medianosAnuncios
Gasolina de unos 110 CV11.200 €138.00099
Diésel de unos 150 CV13.500 €145.00095
Gasolina de unos 150 CV16.000 €107.00063
Diésel de unos 120 CV10.400 €174.00062
Gasolina de unos 120 CV12.500 €115.00059
Gasolina de unos 300 CV21.500 €119.00056
Diésel de unos 180 CV15.400 €165.00031
Gasolina de unos 130 CV13.800 €127.00022

¿Cuánto influyen los kilómetros?

En el SEAT Leon de 2018, cada 10.000 km de más restan unos 400 € al precio de anuncio.

KilometrajePrecio medianoAnuncios
Menos de 50.000 km12.000 €12
De 50.000 a 100.000 km16.000 €135
De 100.000 a 150.000 km14.500 €266
Más de 150.000 km11.000 €240

Depreciación del SEAT Leon por año

Cada año de antigüedad, un SEAT Leon se anuncia de media un 8,8 % más barato.

AñoPrecio medianoFrente al año siguienteAnuncios
202627.700 €—175
202519.600 €−29,2 %773
202418.200 €−7,1 %759
202318.500 €+1,6 %271
202216.400 €−11,4 %651
202116.500 €+0,6 %649
202016.400 €−0,6 %583
201914.000 €−14,6 %775
201813.000 €−7,1 %653
201712.500 €−3,8 %539
201610.900 €−12,8 %544
201510.000 €−8,3 %484
20149.200 €−8,0 %402
20136.600 €−28,3 %312
20125.500 €−16,7 %245
20115.500 €+0,0 %251
20105.000 €−9,1 %223
20094.800 €−4,0 %188
20084.800 €+0,0 %253
20074.300 €−10,4 %417
20063.800 €−11,6 %376
20053.500 €−7,9 %264
20043.000 €−14,3 %241
20033.000 €+0,0 %214
20022.900 €−3,3 %127
20012.500 €−13,8 %96

Precio por provincia

Entre las provincias con al menos 20 anuncios, Barcelona es donde más se pide por un SEAT Leon de 2018 (14.900 €) y Alicante donde menos (12.000 €). La diferencia también refleja versiones y kilómetros distintos.

ProvinciaPrecio medianoAnuncios
Madrid12.900 €113
Barcelona14.900 €100
Málaga13.000 €48
Valencia12.600 €48
Alicante12.000 €39
Sevilla12.100 €39

¿Particular o profesional?

Los particulares piden una mediana de 13.500 € y los profesionales de 13.000 € (−4 %). El profesional incluye al menos un año de garantía, la preparación del coche y su margen. Si vendes a un compraventa, su oferta parte del precio al que podrá revenderlo menos esos costes: compara varias.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vale un SEAT Leon de 2018?

Un SEAT Leon de 2018 se anuncia en España entre 11.000 € y 16.500 €, con un precio mediano de 13.000 € (octubre de 2026, 653 anuncios activos). El valor exacto depende sobre todo de la versión, los kilómetros y el equipamiento.

¿Qué motorización del SEAT Leon 2018 vale más?

Entre las que tienen más oferta, la de gasolina de unos 300 CV, con una mediana de 21.500 €.

¿Cuánto influyen los kilómetros en el precio de un SEAT Leon 2018?

Cada 10.000 km de más restan unos 400 € al precio de anuncio. La mitad de los anuncios tiene menos de 135.000 km.

¿Cuánto se deprecia un SEAT Leon al año?

Según los anuncios actuales, cada año de antigüedad se anuncia de media un 8,8 % más barato.

¿Dónde se pide más por un SEAT Leon 2018?

Entre las provincias con datos suficientes, Barcelona tiene la mediana más alta (14.900 €) y Alicante la más baja (12.000 €).

¿Es más barato un SEAT Leon 2018 de particular o de profesional?

Los particulares lo anuncian con una mediana de 13.500 € y los profesionales de 13.000 €. Parte de la diferencia es la garantía de al menos un año, la preparación y el margen del profesional.

¿Cuánto me dan por mi SEAT Leon 2018 en un compraventa?

Menos que el precio de anuncio de un particular: el compraventa descuenta reacondicionamiento, trámites, garantía, el IVA del margen y su beneficio. En cars4sale.es/vender-coche/ ves gratis la oferta orientativa para tu versión y tus km.

Metodología

Analizamos 653 anuncios activos de SEAT Leon matriculados en 2018 en los principales portales de coches de segunda mano de España, a 20 de octubre de 2026. Un coche anunciado en varios portales cuenta una vez. Quitamos subastas, precios que exigen financiar y valores atípicos (regla intercuartílica). El rango habitual es el 50 % central de los precios (percentiles 25 y 75). Son precios pedidos, no de cierre: úsalos como referencia, no como tasación. Metodología completa.

Otros años del SEAT Leon

Otros modelos de SEAT

Guías relacionadas