¿Cuánto vale un SEAT Leon de 2019?

Un SEAT Leon de 2019 se anuncia en España entre 12.000 € y 16.400 €, con un precio mediano de 14.000 € y 109.000 km de mediana (775 anuncios activos analizados, octubre de 2026). La motorización con más oferta es gasolina de unos 130 CV, con una mediana de 13.400 €.

Datos del · Precios de anuncio en España · Cómo lo calculamos

Rango habitual (50 % central)12.000 € – 16.400 €
Precio mediano14.000 €
Kilometraje mediano109.000 km
Cada 10.000 km de más−350 €

¿Vendes tu Leon?Mira lo que vale el tuyo, con tu versión y tus km, y recibe ofertas de compraventas de tu zona. Gratis y sin compromiso.

Valorar mi Leon

¿Eres compraventa?Te avisamos en menos de 60 segundos cuando sale un SEAT Leon por debajo de mercado en tu zona, con su margen neto.

Ver oportunidades

Precio del SEAT Leon 2019 por motorización

Entre la motorización más cotizada (gasolina de unos 290 CV, 21.200 €) y la más barata (diésel de unos 120 CV, 11.900 €) hay 9.300 € de diferencia en la mediana. Por eso conviene valorar por versión y no solo por modelo y año.

MotorizaciónPrecio medianoKm medianosAnuncios
Gasolina de unos 130 CV13.400 €106.000142
Gasolina de unos 150 CV15.500 €98.000142
Diésel de unos 120 CV11.900 €133.00095
Gasolina de unos 120 CV12.900 €95.00089
Gasolina de unos 290 CV21.200 €110.00064
Diésel de unos 150 CV14.500 €136.00041
Gasolina de unos 190 CV18.000 €142.00031
Diésel de unos 180 CV15.000 €126.00011

¿Cuánto influyen los kilómetros?

En el SEAT Leon de 2019, cada 10.000 km de más restan unos 350 € al precio de anuncio.

KilometrajePrecio medianoAnuncios
Menos de 50.000 km17.100 €42
De 50.000 a 100.000 km15.000 €281
De 100.000 a 150.000 km14.000 €306
Más de 150.000 km10.900 €146

Depreciación del SEAT Leon por año

Cada año de antigüedad, un SEAT Leon se anuncia de media un 8,8 % más barato.

AñoPrecio medianoFrente al año siguienteAnuncios
202627.700 €—175
202519.600 €−29,2 %773
202418.200 €−7,1 %759
202318.500 €+1,6 %271
202216.400 €−11,4 %651
202116.500 €+0,6 %649
202016.400 €−0,6 %583
201914.000 €−14,6 %775
201813.000 €−7,1 %653
201712.500 €−3,8 %539
201610.900 €−12,8 %544
201510.000 €−8,3 %484
20149.200 €−8,0 %402
20136.600 €−28,3 %312
20125.500 €−16,7 %245
20115.500 €+0,0 %251
20105.000 €−9,1 %223
20094.800 €−4,0 %188
20084.800 €+0,0 %253
20074.300 €−10,4 %417
20063.800 €−11,6 %376
20053.500 €−7,9 %264
20043.000 €−14,3 %241
20033.000 €+0,0 %214
20022.900 €−3,3 %127
20012.500 €−13,8 %96

Precio por provincia

Entre las provincias con al menos 20 anuncios, Asturias es donde más se pide por un SEAT Leon de 2019 (17.000 €) y Alicante donde menos (13.000 €). La diferencia también refleja versiones y kilómetros distintos.

ProvinciaPrecio medianoAnuncios
Madrid13.900 €137
Barcelona14.300 €131
Sevilla14.100 €74
Valencia13.000 €51
Málaga14.000 €49
Alicante13.000 €32
Asturias17.000 €21

¿Particular o profesional?

Los particulares piden una mediana de 14.100 € y los profesionales de 13.900 € (−1 %). El profesional incluye al menos un año de garantía, la preparación del coche y su margen. Si vendes a un compraventa, su oferta parte del precio al que podrá revenderlo menos esos costes: compara varias.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vale un SEAT Leon de 2019?

Un SEAT Leon de 2019 se anuncia en España entre 12.000 € y 16.400 €, con un precio mediano de 14.000 € (octubre de 2026, 775 anuncios activos). El valor exacto depende sobre todo de la versión, los kilómetros y el equipamiento.

¿Qué motorización del SEAT Leon 2019 vale más?

Entre las que tienen más oferta, la de gasolina de unos 290 CV, con una mediana de 21.200 €.

¿Cuánto influyen los kilómetros en el precio de un SEAT Leon 2019?

Cada 10.000 km de más restan unos 350 € al precio de anuncio. La mitad de los anuncios tiene menos de 109.000 km.

¿Cuánto se deprecia un SEAT Leon al año?

Según los anuncios actuales, cada año de antigüedad se anuncia de media un 8,8 % más barato.

¿Dónde se pide más por un SEAT Leon 2019?

Entre las provincias con datos suficientes, Asturias tiene la mediana más alta (17.000 €) y Alicante la más baja (13.000 €).

¿Es más barato un SEAT Leon 2019 de particular o de profesional?

Los particulares lo anuncian con una mediana de 14.100 € y los profesionales de 13.900 €. Parte de la diferencia es la garantía de al menos un año, la preparación y el margen del profesional.

¿Cuánto me dan por mi SEAT Leon 2019 en un compraventa?

Menos que el precio de anuncio de un particular: el compraventa descuenta reacondicionamiento, trámites, garantía, el IVA del margen y su beneficio. En cars4sale.es/vender-coche/ ves gratis la oferta orientativa para tu versión y tus km.

Metodología

Analizamos 775 anuncios activos de SEAT Leon matriculados en 2019 en los principales portales de coches de segunda mano de España, a 20 de octubre de 2026. Un coche anunciado en varios portales cuenta una vez. Quitamos subastas, precios que exigen financiar y valores atípicos (regla intercuartílica). El rango habitual es el 50 % central de los precios (percentiles 25 y 75). Son precios pedidos, no de cierre: úsalos como referencia, no como tasación. Metodología completa.

Otros años del SEAT Leon

Otros modelos de SEAT

Guías relacionadas