¿Cuánto vale un SEAT Leon de 2020?

Un SEAT Leon de 2020 se anuncia en España entre 13.300 € y 18.500 €, con un precio mediano de 16.400 € y 103.000 km de mediana (583 anuncios activos analizados, octubre de 2026). La motorización con más oferta es gasolina de unos 150 CV, con una mediana de 17.400 €.

Datos del · Precios de anuncio en España · Cómo lo calculamos

Rango habitual (50 % central)13.300 € – 18.500 €
Precio mediano16.400 €
Kilometraje mediano103.000 km
Cada 10.000 km de más−450 €

¿Vendes tu Leon?Mira lo que vale el tuyo, con tu versión y tus km, y recibe ofertas de compraventas de tu zona. Gratis y sin compromiso.

Valorar mi Leon

¿Eres compraventa?Te avisamos en menos de 60 segundos cuando sale un SEAT Leon por debajo de mercado en tu zona, con su margen neto.

Ver oportunidades

Precio del SEAT Leon 2020 por motorización

Entre la motorización más cotizada (gasolina de unos 290 CV, 26.200 €) y la más barata (gasolina de unos 130 CV, 13.300 €) hay 12.900 € de diferencia en la mediana. Por eso conviene valorar por versión y no solo por modelo y año.

MotorizaciónPrecio medianoKm medianosAnuncios
Gasolina de unos 150 CV17.400 €82.000122
Gasolina de unos 130 CV13.300 €137.00080
Diésel de unos 120 CV13.300 €116.00079
Diésel de unos 150 CV16.400 €148.00054
Híbrido enchufable de unos 200 CV17.400 €100.00049
Gasolina de unos 290 CV26.200 €78.00026
Híbrido de unos 150 CV18.400 €72.00026
Gasolina de unos 120 CV14.000 €38.00012

¿Cuánto influyen los kilómetros?

En el SEAT Leon de 2020, cada 10.000 km de más restan unos 450 € al precio de anuncio.

KilometrajePrecio medianoAnuncios
Menos de 50.000 km18.500 €58
De 50.000 a 100.000 km17.500 €223
De 100.000 a 150.000 km14.500 €200
Más de 150.000 km10.900 €102

Depreciación del SEAT Leon por año

Cada año de antigüedad, un SEAT Leon se anuncia de media un 8,8 % más barato.

AñoPrecio medianoFrente al año siguienteAnuncios
202627.700 €—175
202519.600 €−29,2 %773
202418.200 €−7,1 %759
202318.500 €+1,6 %271
202216.400 €−11,4 %651
202116.500 €+0,6 %649
202016.400 €−0,6 %583
201914.000 €−14,6 %775
201813.000 €−7,1 %653
201712.500 €−3,8 %539
201610.900 €−12,8 %544
201510.000 €−8,3 %484
20149.200 €−8,0 %402
20136.600 €−28,3 %312
20125.500 €−16,7 %245
20115.500 €+0,0 %251
20105.000 €−9,1 %223
20094.800 €−4,0 %188
20084.800 €+0,0 %253
20074.300 €−10,4 %417
20063.800 €−11,6 %376
20053.500 €−7,9 %264
20043.000 €−14,3 %241
20033.000 €+0,0 %214
20022.900 €−3,3 %127
20012.500 €−13,8 %96

Precio por provincia

Entre las provincias con al menos 20 anuncios, Barcelona es donde más se pide por un SEAT Leon de 2020 (17.000 €) y Valencia donde menos (14.500 €). La diferencia también refleja versiones y kilómetros distintos.

ProvinciaPrecio medianoAnuncios
Madrid14.500 €117
Barcelona17.000 €96
Sevilla16.100 €65
Valencia14.500 €54
Alicante16.700 €24

¿Particular o profesional?

Los particulares piden una mediana de 17.000 € y los profesionales de 16.000 € (−6 %). El profesional incluye al menos un año de garantía, la preparación del coche y su margen. Si vendes a un compraventa, su oferta parte del precio al que podrá revenderlo menos esos costes: compara varias.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vale un SEAT Leon de 2020?

Un SEAT Leon de 2020 se anuncia en España entre 13.300 € y 18.500 €, con un precio mediano de 16.400 € (octubre de 2026, 583 anuncios activos). El valor exacto depende sobre todo de la versión, los kilómetros y el equipamiento.

¿Qué motorización del SEAT Leon 2020 vale más?

Entre las que tienen más oferta, la de gasolina de unos 290 CV, con una mediana de 26.200 €.

¿Cuánto influyen los kilómetros en el precio de un SEAT Leon 2020?

Cada 10.000 km de más restan unos 450 € al precio de anuncio. La mitad de los anuncios tiene menos de 103.000 km.

¿Cuánto se deprecia un SEAT Leon al año?

Según los anuncios actuales, cada año de antigüedad se anuncia de media un 8,8 % más barato.

¿Dónde se pide más por un SEAT Leon 2020?

Entre las provincias con datos suficientes, Barcelona tiene la mediana más alta (17.000 €) y Valencia la más baja (14.500 €).

¿Es más barato un SEAT Leon 2020 de particular o de profesional?

Los particulares lo anuncian con una mediana de 17.000 € y los profesionales de 16.000 €. Parte de la diferencia es la garantía de al menos un año, la preparación y el margen del profesional.

¿Cuánto me dan por mi SEAT Leon 2020 en un compraventa?

Menos que el precio de anuncio de un particular: el compraventa descuenta reacondicionamiento, trámites, garantía, el IVA del margen y su beneficio. En cars4sale.es/vender-coche/ ves gratis la oferta orientativa para tu versión y tus km.

Metodología

Analizamos 583 anuncios activos de SEAT Leon matriculados en 2020 en los principales portales de coches de segunda mano de España, a 20 de octubre de 2026. Un coche anunciado en varios portales cuenta una vez. Quitamos subastas, precios que exigen financiar y valores atípicos (regla intercuartílica). El rango habitual es el 50 % central de los precios (percentiles 25 y 75). Son precios pedidos, no de cierre: úsalos como referencia, no como tasación. Metodología completa.

Otros años del SEAT Leon

Otros modelos de SEAT

Guías relacionadas