¿Cuánto vale un Toyota C-HR de 2020?

Un Toyota C-HR de 2020 se anuncia en España entre 19.700 € y 21.400 €, con un precio mediano de 20.700 € y 90.000 km de mediana (130 anuncios activos analizados, octubre de 2026). La motorización con más oferta es híbrido de unos 120 CV, con una mediana de 20.300 €.

Datos del · Precios de anuncio en España · Cómo lo calculamos

Rango habitual (50 % central)19.700 € – 21.400 €
Precio mediano20.700 €
Kilometraje mediano90.000 km
Cada 10.000 km de más−250 €

¿Vendes tu C-HR?Mira lo que vale el tuyo, con tu versión y tus km, y recibe ofertas de compraventas de tu zona. Gratis y sin compromiso.

Valorar mi C-HR

¿Eres compraventa?Te avisamos en menos de 60 segundos cuando sale un Toyota C-HR por debajo de mercado en tu zona, con su margen neto.

Ver oportunidades

Precio del Toyota C-HR 2020 por motorización

Entre la motorización más cotizada (híbrido de unos 180 CV, 21.000 €) y la más barata (híbrido de unos 120 CV, 20.300 €) hay 700 € de diferencia en la mediana. Por eso conviene valorar por versión y no solo por modelo y año.

MotorizaciónPrecio medianoKm medianosAnuncios
Híbrido de unos 120 CV20.300 €90.00083
Híbrido de unos 180 CV21.000 €97.00042

¿Cuánto influyen los kilómetros?

En el Toyota C-HR de 2020, cada 10.000 km de más restan unos 250 € al precio de anuncio.

KilometrajePrecio medianoAnuncios
Menos de 50.000 km21.000 €13
De 50.000 a 100.000 km20.600 €72
De 100.000 a 150.000 km20.500 €37
Más de 150.000 km17.500 €8

Depreciación del Toyota C-HR por año

Cada año de antigüedad, un Toyota C-HR se anuncia de media un 7,1 % más barato.

AñoPrecio medianoFrente al año siguienteAnuncios
202633.900 €—120
202531.000 €−8,6 %373
202429.900 €−3,5 %204
202321.900 €−26,8 %325
202221.900 €+0,0 %554
202120.500 €−6,4 %323
202020.700 €+1,0 %130
201918.000 €−13,0 %234
201817.500 €−2,8 %242
201716.900 €−3,4 %162

Precio por provincia

Entre las provincias con al menos 20 anuncios, Madrid es donde más se pide por un Toyota C-HR de 2020 (20.900 €) y Barcelona donde menos (20.700 €). La diferencia también refleja versiones y kilómetros distintos.

ProvinciaPrecio medianoAnuncios
Barcelona20.700 €26
Madrid20.900 €20

¿Particular o profesional?

Los particulares piden una mediana de 21.000 € y los profesionales de 20.500 € (−2 %). El profesional incluye al menos un año de garantía, la preparación del coche y su margen. Si vendes a un compraventa, su oferta parte del precio al que podrá revenderlo menos esos costes: compara varias.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vale un Toyota C-HR de 2020?

Un Toyota C-HR de 2020 se anuncia en España entre 19.700 € y 21.400 €, con un precio mediano de 20.700 € (octubre de 2026, 130 anuncios activos). El valor exacto depende sobre todo de la versión, los kilómetros y el equipamiento.

¿Qué motorización del Toyota C-HR 2020 vale más?

Entre las que tienen más oferta, la de híbrido de unos 180 CV, con una mediana de 21.000 €.

¿Cuánto influyen los kilómetros en el precio de un Toyota C-HR 2020?

Cada 10.000 km de más restan unos 250 € al precio de anuncio. La mitad de los anuncios tiene menos de 90.000 km.

¿Cuánto se deprecia un Toyota C-HR al año?

Según los anuncios actuales, cada año de antigüedad se anuncia de media un 7,1 % más barato.

¿Dónde se pide más por un Toyota C-HR 2020?

Entre las provincias con datos suficientes, Madrid tiene la mediana más alta (20.900 €) y Barcelona la más baja (20.700 €).

¿Es más barato un Toyota C-HR 2020 de particular o de profesional?

Los particulares lo anuncian con una mediana de 21.000 € y los profesionales de 20.500 €. Parte de la diferencia es la garantía de al menos un año, la preparación y el margen del profesional.

¿Cuánto me dan por mi Toyota C-HR 2020 en un compraventa?

Menos que el precio de anuncio de un particular: el compraventa descuenta reacondicionamiento, trámites, garantía, el IVA del margen y su beneficio. En cars4sale.es/vender-coche/ ves gratis la oferta orientativa para tu versión y tus km.

Metodología

Analizamos 130 anuncios activos de Toyota C-HR matriculados en 2020 en los principales portales de coches de segunda mano de España, a 20 de octubre de 2026. Un coche anunciado en varios portales cuenta una vez. Quitamos subastas, precios que exigen financiar y valores atípicos (regla intercuartílica). El rango habitual es el 50 % central de los precios (percentiles 25 y 75). Son precios pedidos, no de cierre: úsalos como referencia, no como tasación. Metodología completa.

Otros años del Toyota C-HR

Otros modelos de Toyota

Guías relacionadas