¿Cuánto vale un Toyota C-HR de 2022?

Un Toyota C-HR de 2022 se anuncia en España entre 20.500 € y 24.000 €, con un precio mediano de 21.900 € y 75.000 km de mediana (554 anuncios activos analizados, octubre de 2026). La motorización con más oferta es híbrido de unos 120 CV, con una mediana de 21.500 €.

Datos del · Precios de anuncio en España · Cómo lo calculamos

Rango habitual (50 % central)20.500 € – 24.000 €
Precio mediano21.900 €
Kilometraje mediano75.000 km
Cada 10.000 km de más−400 €

¿Vendes tu C-HR?Mira lo que vale el tuyo, con tu versión y tus km, y recibe ofertas de compraventas de tu zona. Gratis y sin compromiso.

Valorar mi C-HR

¿Eres compraventa?Te avisamos en menos de 60 segundos cuando sale un Toyota C-HR por debajo de mercado en tu zona, con su margen neto.

Ver oportunidades

Precio del Toyota C-HR 2022 por motorización

Entre la motorización más cotizada (híbrido de unos 180 CV, 24.000 €) y la más barata (híbrido de unos 100 CV, 20.500 €) hay 3.500 € de diferencia en la mediana. Por eso conviene valorar por versión y no solo por modelo y año.

MotorizaciónPrecio medianoKm medianosAnuncios
Híbrido de unos 120 CV21.500 €75.000323
Híbrido de unos 180 CV24.000 €82.000157
Híbrido de unos 100 CV20.500 €65.00052

¿Cuánto influyen los kilómetros?

En el Toyota C-HR de 2022, cada 10.000 km de más restan unos 400 € al precio de anuncio.

KilometrajePrecio medianoAnuncios
Menos de 50.000 km24.000 €89
De 50.000 a 100.000 km22.000 €338
De 100.000 a 150.000 km19.900 €108
Más de 150.000 km18.000 €19

Depreciación del Toyota C-HR por año

Cada año de antigüedad, un Toyota C-HR se anuncia de media un 7,1 % más barato.

AñoPrecio medianoFrente al año siguienteAnuncios
202633.900 €—120
202531.000 €−8,6 %373
202429.900 €−3,5 %204
202321.900 €−26,8 %325
202221.900 €+0,0 %554
202120.500 €−6,4 %323
202020.700 €+1,0 %130
201918.000 €−13,0 %234
201817.500 €−2,8 %242
201716.900 €−3,4 %162

Precio por provincia

Entre las provincias con al menos 20 anuncios, Zaragoza es donde más se pide por un Toyota C-HR de 2022 (22.800 €) y Alicante donde menos (21.000 €). La diferencia también refleja versiones y kilómetros distintos.

ProvinciaPrecio medianoAnuncios
Madrid22.100 €104
Barcelona22.500 €94
Valencia21.000 €51
Sevilla22.200 €38
Málaga22.200 €35
Zaragoza22.800 €25
Alicante21.000 €23

¿Particular o profesional?

Los particulares piden una mediana de 23.100 € y los profesionales de 21.800 € (−6 %). El profesional incluye al menos un año de garantía, la preparación del coche y su margen. Si vendes a un compraventa, su oferta parte del precio al que podrá revenderlo menos esos costes: compara varias.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vale un Toyota C-HR de 2022?

Un Toyota C-HR de 2022 se anuncia en España entre 20.500 € y 24.000 €, con un precio mediano de 21.900 € (octubre de 2026, 554 anuncios activos). El valor exacto depende sobre todo de la versión, los kilómetros y el equipamiento.

¿Qué motorización del Toyota C-HR 2022 vale más?

Entre las que tienen más oferta, la de híbrido de unos 180 CV, con una mediana de 24.000 €.

¿Cuánto influyen los kilómetros en el precio de un Toyota C-HR 2022?

Cada 10.000 km de más restan unos 400 € al precio de anuncio. La mitad de los anuncios tiene menos de 75.000 km.

¿Cuánto se deprecia un Toyota C-HR al año?

Según los anuncios actuales, cada año de antigüedad se anuncia de media un 7,1 % más barato.

¿Dónde se pide más por un Toyota C-HR 2022?

Entre las provincias con datos suficientes, Zaragoza tiene la mediana más alta (22.800 €) y Alicante la más baja (21.000 €).

¿Es más barato un Toyota C-HR 2022 de particular o de profesional?

Los particulares lo anuncian con una mediana de 23.100 € y los profesionales de 21.800 €. Parte de la diferencia es la garantía de al menos un año, la preparación y el margen del profesional.

¿Cuánto me dan por mi Toyota C-HR 2022 en un compraventa?

Menos que el precio de anuncio de un particular: el compraventa descuenta reacondicionamiento, trámites, garantía, el IVA del margen y su beneficio. En cars4sale.es/vender-coche/ ves gratis la oferta orientativa para tu versión y tus km.

Metodología

Analizamos 554 anuncios activos de Toyota C-HR matriculados en 2022 en los principales portales de coches de segunda mano de España, a 20 de octubre de 2026. Un coche anunciado en varios portales cuenta una vez. Quitamos subastas, precios que exigen financiar y valores atípicos (regla intercuartílica). El rango habitual es el 50 % central de los precios (percentiles 25 y 75). Son precios pedidos, no de cierre: úsalos como referencia, no como tasación. Metodología completa.

Otros años del Toyota C-HR

Otros modelos de Toyota

Guías relacionadas