¿Cuánto vale un Peugeot 207 de 2009?

Un Peugeot 207 de 2009 se anuncia en España entre 3.000 € y 4.400 €, con un precio mediano de 3.500 € y 185.000 km de mediana (216 anuncios activos analizados, octubre de 2026). La motorización con más oferta es diésel de unos 90 CV, con una mediana de 3.700 €.

Datos del · Precios de anuncio en España · Cómo lo calculamos

Rango habitual (50 % central)3.000 € – 4.400 €
Precio mediano3.500 €
Kilometraje mediano185.000 km
Cada 10.000 km de más−100 €

¿Vendes tu 207?Mira lo que vale el tuyo, con tu versión y tus km, y recibe ofertas de compraventas de tu zona. Gratis y sin compromiso.

Valorar mi 207

¿Eres compraventa?Te avisamos en menos de 60 segundos cuando sale un Peugeot 207 por debajo de mercado en tu zona, con su margen neto.

Ver oportunidades

Precio del Peugeot 207 2009 por motorización

Entre la motorización más cotizada (gasolina de unos 120 CV, 4.200 €) y la más barata (diésel de unos 110 CV, 3.000 €) hay 1.200 € de diferencia en la mediana. Por eso conviene valorar por versión y no solo por modelo y año.

MotorizaciónPrecio medianoKm medianosAnuncios
Diésel de unos 90 CV3.700 €176.00030
Gasolina de unos 100 CV3.800 €150.00026
Diésel de unos 70 CV3.500 €225.00024
Gasolina de unos 80 CV3.700 €157.00015
Diésel de unos 110 CV3.000 €220.00014
Gasolina de unos 120 CV4.200 €151.00010

¿Cuánto influyen los kilómetros?

En el Peugeot 207 de 2009, cada 10.000 km de más restan unos 100 € al precio de anuncio.

KilometrajePrecio medianoAnuncios
De 50.000 a 100.000 km4.500 €14
De 100.000 a 150.000 km4.600 €44
Más de 150.000 km3.100 €151

Depreciación del Peugeot 207 por año

Cada año de antigüedad, un Peugeot 207 se anuncia de media un 6,8 % más barato.

AñoPrecio medianoFrente al año siguienteAnuncios
20124.600 €—102
20114.100 €−10,9 %110
20103.600 €−12,2 %201
20093.500 €−2,8 %216
20083.500 €+0,0 %240
20073.300 €−5,7 %330
20063.000 €−9,1 %100

Precio por provincia

Entre las provincias con al menos 20 anuncios, Madrid es donde más se pide por un Peugeot 207 de 2009 (3.500 €) y Barcelona donde menos (3.300 €). La diferencia también refleja versiones y kilómetros distintos.

ProvinciaPrecio medianoAnuncios
Madrid3.500 €32
Barcelona3.300 €26

¿Particular o profesional?

Los particulares piden una mediana de 3.100 € y los profesionales de 4.500 € (+45 %). El profesional incluye al menos un año de garantía, la preparación del coche y su margen. Si vendes a un compraventa, su oferta parte del precio al que podrá revenderlo menos esos costes: compara varias.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vale un Peugeot 207 de 2009?

Un Peugeot 207 de 2009 se anuncia en España entre 3.000 € y 4.400 €, con un precio mediano de 3.500 € (octubre de 2026, 216 anuncios activos). El valor exacto depende sobre todo de la versión, los kilómetros y el equipamiento.

¿Qué motorización del Peugeot 207 2009 vale más?

Entre las que tienen más oferta, la de gasolina de unos 120 CV, con una mediana de 4.200 €.

¿Cuánto influyen los kilómetros en el precio de un Peugeot 207 2009?

Cada 10.000 km de más restan unos 100 € al precio de anuncio. La mitad de los anuncios tiene menos de 185.000 km.

¿Cuánto se deprecia un Peugeot 207 al año?

Según los anuncios actuales, cada año de antigüedad se anuncia de media un 6,8 % más barato.

¿Dónde se pide más por un Peugeot 207 2009?

Entre las provincias con datos suficientes, Madrid tiene la mediana más alta (3.500 €) y Barcelona la más baja (3.300 €).

¿Es más barato un Peugeot 207 2009 de particular o de profesional?

Los particulares lo anuncian con una mediana de 3.100 € y los profesionales de 4.500 €. Parte de la diferencia es la garantía de al menos un año, la preparación y el margen del profesional.

¿Cuánto me dan por mi Peugeot 207 2009 en un compraventa?

Menos que el precio de anuncio de un particular: el compraventa descuenta reacondicionamiento, trámites, garantía, el IVA del margen y su beneficio. En cars4sale.es/vender-coche/ ves gratis la oferta orientativa para tu versión y tus km.

Metodología

Analizamos 216 anuncios activos de Peugeot 207 matriculados en 2009 en los principales portales de coches de segunda mano de España, a 20 de octubre de 2026. Un coche anunciado en varios portales cuenta una vez. Quitamos subastas, precios que exigen financiar y valores atípicos (regla intercuartílica). El rango habitual es el 50 % central de los precios (percentiles 25 y 75). Son precios pedidos, no de cierre: úsalos como referencia, no como tasación. Metodología completa.

Otros años del Peugeot 207

Otros modelos de Peugeot

Guías relacionadas