¿Cuánto vale un Peugeot 208 de 2024?

Un Peugeot 208 de 2024 se anuncia en España entre 11.000 € y 14.000 €, con un precio mediano de 12.500 € y 44.000 km de mediana (489 anuncios activos analizados, octubre de 2026). La motorización con más oferta es gasolina de unos 100 CV, con una mediana de 12.300 €.

Datos del · Precios de anuncio en España · Cómo lo calculamos

Rango habitual (50 % central)11.000 € – 14.000 €
Precio mediano12.500 €
Kilometraje mediano44.000 km
Cada 10.000 km de más−350 €

¿Vendes tu 208?Mira lo que vale el tuyo, con tu versión y tus km, y recibe ofertas de compraventas de tu zona. Gratis y sin compromiso.

Valorar mi 208

¿Eres compraventa?Te avisamos en menos de 60 segundos cuando sale un Peugeot 208 por debajo de mercado en tu zona, con su margen neto.

Ver oportunidades

Precio del Peugeot 208 2024 por motorización

Entre la motorización más cotizada (híbrido de unos 100 CV, 16.500 €) y la más barata (gasolina de unos 100 CV, 12.300 €) hay 4.200 € de diferencia en la mediana. Por eso conviene valorar por versión y no solo por modelo y año.

MotorizaciónPrecio medianoKm medianosAnuncios
Gasolina de unos 100 CV12.300 €46.000409
Gasolina de unos 80 CV12.500 €42.00019
Híbrido de unos 100 CV16.500 €30.00019

¿Cuánto influyen los kilómetros?

En el Peugeot 208 de 2024, cada 10.000 km de más restan unos 350 € al precio de anuncio.

KilometrajePrecio medianoAnuncios
Menos de 50.000 km13.000 €296
De 50.000 a 100.000 km11.500 €192

Depreciación del Peugeot 208 por año

Cada año de antigüedad, un Peugeot 208 se anuncia de media un 8,1 % más barato.

AñoPrecio medianoFrente al año siguienteAnuncios
202513.700 €—1434
202412.500 €−8,8 %489
202311.300 €−9,6 %673
202211.000 €−2,7 %811
202110.800 €−1,8 %521
202010.500 €−2,8 %346
20198.600 €−18,1 %400
20187.500 €−12,8 %264
20177.000 €−6,7 %286
20166.400 €−8,6 %258
20156.200 €−3,1 %224
20145.400 €−12,9 %164
20134.900 €−9,3 %127

Precio por provincia

Entre las provincias con al menos 20 anuncios, Barcelona es donde más se pide por un Peugeot 208 de 2024 (12.500 €) y Alicante donde menos (11.500 €). La diferencia también refleja versiones y kilómetros distintos.

ProvinciaPrecio medianoAnuncios
Barcelona12.500 €63
Valencia11.800 €59
Madrid12.300 €56
Alicante11.500 €42
Sevilla11.800 €36
Málaga12.500 €33

¿Particular o profesional?

Los particulares piden una mediana de 14.100 € y los profesionales de 12.300 € (−13 %). El profesional incluye al menos un año de garantía, la preparación del coche y su margen. Si vendes a un compraventa, su oferta parte del precio al que podrá revenderlo menos esos costes: compara varias.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vale un Peugeot 208 de 2024?

Un Peugeot 208 de 2024 se anuncia en España entre 11.000 € y 14.000 €, con un precio mediano de 12.500 € (octubre de 2026, 489 anuncios activos). El valor exacto depende sobre todo de la versión, los kilómetros y el equipamiento.

¿Qué motorización del Peugeot 208 2024 vale más?

Entre las que tienen más oferta, la de híbrido de unos 100 CV, con una mediana de 16.500 €.

¿Cuánto influyen los kilómetros en el precio de un Peugeot 208 2024?

Cada 10.000 km de más restan unos 350 € al precio de anuncio. La mitad de los anuncios tiene menos de 44.000 km.

¿Cuánto se deprecia un Peugeot 208 al año?

Según los anuncios actuales, cada año de antigüedad se anuncia de media un 8,1 % más barato.

¿Dónde se pide más por un Peugeot 208 2024?

Entre las provincias con datos suficientes, Barcelona tiene la mediana más alta (12.500 €) y Alicante la más baja (11.500 €).

¿Es más barato un Peugeot 208 2024 de particular o de profesional?

Los particulares lo anuncian con una mediana de 14.100 € y los profesionales de 12.300 €. Parte de la diferencia es la garantía de al menos un año, la preparación y el margen del profesional.

¿Cuánto me dan por mi Peugeot 208 2024 en un compraventa?

Menos que el precio de anuncio de un particular: el compraventa descuenta reacondicionamiento, trámites, garantía, el IVA del margen y su beneficio. En cars4sale.es/vender-coche/ ves gratis la oferta orientativa para tu versión y tus km.

Metodología

Analizamos 489 anuncios activos de Peugeot 208 matriculados en 2024 en los principales portales de coches de segunda mano de España, a 20 de octubre de 2026. Un coche anunciado en varios portales cuenta una vez. Quitamos subastas, precios que exigen financiar y valores atípicos (regla intercuartílica). El rango habitual es el 50 % central de los precios (percentiles 25 y 75). Son precios pedidos, no de cierre: úsalos como referencia, no como tasación. Metodología completa.

Otros años del Peugeot 208

Otros modelos de Peugeot

Guías relacionadas