¿Cuánto vale un Peugeot 3008 de 2016?

Un Peugeot 3008 de 2016 se anuncia en España entre 7.000 € y 11.300 €, con un precio mediano de 8.900 € y 135.000 km de mediana (254 anuncios activos analizados, octubre de 2026). La motorización con más oferta es diésel de unos 120 CV, con una mediana de 9.200 €.

Datos del · Precios de anuncio en España · Cómo lo calculamos

Rango habitual (50 % central)7.000 € – 11.300 €
Precio mediano8.900 €
Kilometraje mediano135.000 km
Cada 10.000 km de más−200 €

¿Vendes tu 3008?Mira lo que vale el tuyo, con tu versión y tus km, y recibe ofertas de compraventas de tu zona. Gratis y sin compromiso.

Valorar mi 3008

¿Eres compraventa?Te avisamos en menos de 60 segundos cuando sale un Peugeot 3008 por debajo de mercado en tu zona, con su margen neto.

Ver oportunidades

Precio del Peugeot 3008 2016 por motorización

Entre la motorización más cotizada (diésel de unos 120 CV, 9.200 €) y la más barata (diésel de unos 150 CV, 8.500 €) hay 700 € de diferencia en la mediana. Por eso conviene valorar por versión y no solo por modelo y año.

MotorizaciónPrecio medianoKm medianosAnuncios
Diésel de unos 120 CV9.200 €134.00092
Gasolina de unos 130 CV8.800 €121.00062
Diésel de unos 150 CV8.500 €191.0008

¿Cuánto influyen los kilómetros?

En el Peugeot 3008 de 2016, cada 10.000 km de más restan unos 200 € al precio de anuncio.

KilometrajePrecio medianoAnuncios
Menos de 50.000 km11.000 €21
De 50.000 a 100.000 km11.300 €44
De 100.000 a 150.000 km8.900 €95
Más de 150.000 km7.500 €94

Depreciación del Peugeot 3008 por año

Cada año de antigüedad, un Peugeot 3008 se anuncia de media un 10,9 % más barato.

AñoPrecio medianoFrente al año siguienteAnuncios
202524.900 €—101
202418.500 €−25,7 %376
202317.000 €−8,1 %708
202216.200 €−4,7 %587
202115.000 €−7,4 %781
202014.300 €−4,7 %359
201913.500 €−5,6 %557
201812.500 €−7,4 %695
201711.900 €−4,8 %381
20168.900 €−25,2 %254
20157.900 €−11,2 %129
20146.700 €−15,2 %93
20105.000 €—105

Precio por provincia

Entre las provincias con al menos 20 anuncios, Barcelona es donde más se pide por un Peugeot 3008 de 2016 (10.000 €) y Madrid donde menos (8.400 €). La diferencia también refleja versiones y kilómetros distintos.

ProvinciaPrecio medianoAnuncios
Madrid8.400 €52
Barcelona10.000 €26
Sevilla9.700 €21

¿Particular o profesional?

Los particulares piden una mediana de 8.200 € y los profesionales de 9.100 € (+11 %). El profesional incluye al menos un año de garantía, la preparación del coche y su margen. Si vendes a un compraventa, su oferta parte del precio al que podrá revenderlo menos esos costes: compara varias.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vale un Peugeot 3008 de 2016?

Un Peugeot 3008 de 2016 se anuncia en España entre 7.000 € y 11.300 €, con un precio mediano de 8.900 € (octubre de 2026, 254 anuncios activos). El valor exacto depende sobre todo de la versión, los kilómetros y el equipamiento.

¿Qué motorización del Peugeot 3008 2016 vale más?

Entre las que tienen más oferta, la de diésel de unos 120 CV, con una mediana de 9.200 €.

¿Cuánto influyen los kilómetros en el precio de un Peugeot 3008 2016?

Cada 10.000 km de más restan unos 200 € al precio de anuncio. La mitad de los anuncios tiene menos de 135.000 km.

¿Cuánto se deprecia un Peugeot 3008 al año?

Según los anuncios actuales, cada año de antigüedad se anuncia de media un 10,9 % más barato.

¿Dónde se pide más por un Peugeot 3008 2016?

Entre las provincias con datos suficientes, Barcelona tiene la mediana más alta (10.000 €) y Madrid la más baja (8.400 €).

¿Es más barato un Peugeot 3008 2016 de particular o de profesional?

Los particulares lo anuncian con una mediana de 8.200 € y los profesionales de 9.100 €. Parte de la diferencia es la garantía de al menos un año, la preparación y el margen del profesional.

¿Cuánto me dan por mi Peugeot 3008 2016 en un compraventa?

Menos que el precio de anuncio de un particular: el compraventa descuenta reacondicionamiento, trámites, garantía, el IVA del margen y su beneficio. En cars4sale.es/vender-coche/ ves gratis la oferta orientativa para tu versión y tus km.

Metodología

Analizamos 254 anuncios activos de Peugeot 3008 matriculados en 2016 en los principales portales de coches de segunda mano de España, a 20 de octubre de 2026. Un coche anunciado en varios portales cuenta una vez. Quitamos subastas, precios que exigen financiar y valores atípicos (regla intercuartílica). El rango habitual es el 50 % central de los precios (percentiles 25 y 75). Son precios pedidos, no de cierre: úsalos como referencia, no como tasación. Metodología completa.

Otros años del Peugeot 3008

Otros modelos de Peugeot

Guías relacionadas