¿Cuánto vale un Peugeot 308 de 2019?

Un Peugeot 308 de 2019 se anuncia en España entre 8.700 € y 11.000 €, con un precio mediano de 9.900 € y 107.000 km de mediana (351 anuncios activos analizados, octubre de 2026). La motorización con más oferta es gasolina de unos 130 CV, con una mediana de 9.900 €.

Datos del · Precios de anuncio en España · Cómo lo calculamos

Rango habitual (50 % central)8.700 € – 11.000 €
Precio mediano9.900 €
Kilometraje mediano107.000 km
Cada 10.000 km de más−150 €

¿Vendes tu 308?Mira lo que vale el tuyo, con tu versión y tus km, y recibe ofertas de compraventas de tu zona. Gratis y sin compromiso.

Valorar mi 308

¿Eres compraventa?Te avisamos en menos de 60 segundos cuando sale un Peugeot 308 por debajo de mercado en tu zona, con su margen neto.

Ver oportunidades

Precio del Peugeot 308 2019 por motorización

Entre la motorización más cotizada (diésel de unos 100 CV, 10.000 €) y la más barata (diésel de unos 130 CV, 9.700 €) hay 300 € de diferencia en la mediana. Por eso conviene valorar por versión y no solo por modelo y año.

MotorizaciónPrecio medianoKm medianosAnuncios
Gasolina de unos 130 CV9.900 €96.000105
Diésel de unos 130 CV9.700 €130.00072
Gasolina de unos 110 CV10.000 €54.00067
Diésel de unos 100 CV10.000 €110.00054

¿Cuánto influyen los kilómetros?

En el Peugeot 308 de 2019, cada 10.000 km de más restan unos 150 € al precio de anuncio.

KilometrajePrecio medianoAnuncios
Menos de 50.000 km10.500 €42
De 50.000 a 100.000 km10.400 €127
De 100.000 a 150.000 km9.200 €116
Más de 150.000 km8.200 €66

Depreciación del Peugeot 308 por año

Cada año de antigüedad, un Peugeot 308 se anuncia de media un 9,3 % más barato.

AñoPrecio medianoFrente al año siguienteAnuncios
202519.800 €—125
202415.800 €−20,2 %624
202314.600 €−7,6 %337
202214.900 €+2,1 %549
202111.000 €−26,2 %268
20209.500 €−13,6 %496
20199.900 €+4,2 %351
20189.500 €−4,0 %357
20179.000 €−5,3 %332
20167.500 €−16,7 %388
20157.500 €+0,0 %327
20146.500 €−13,3 %159
20135.400 €−16,9 %117
20125.000 €−7,4 %126
20114.900 €−2,0 %130
20104.000 €−18,4 %206
20093.800 €−5,0 %238
20083.500 €−7,9 %237

Precio por provincia

Entre las provincias con al menos 20 anuncios, Alicante es donde más se pide por un Peugeot 308 de 2019 (10.700 €) y Valencia donde menos (8.900 €). La diferencia también refleja versiones y kilómetros distintos.

ProvinciaPrecio medianoAnuncios
Madrid10.000 €83
Barcelona9.900 €42
Sevilla9.900 €36
Valencia8.900 €32
Alicante10.700 €20

¿Particular o profesional?

Los particulares piden una mediana de 8.900 € y los profesionales de 10.000 € (+12 %). El profesional incluye al menos un año de garantía, la preparación del coche y su margen. Si vendes a un compraventa, su oferta parte del precio al que podrá revenderlo menos esos costes: compara varias.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vale un Peugeot 308 de 2019?

Un Peugeot 308 de 2019 se anuncia en España entre 8.700 € y 11.000 €, con un precio mediano de 9.900 € (octubre de 2026, 351 anuncios activos). El valor exacto depende sobre todo de la versión, los kilómetros y el equipamiento.

¿Qué motorización del Peugeot 308 2019 vale más?

Entre las que tienen más oferta, la de gasolina de unos 110 CV, con una mediana de 10.000 €.

¿Cuánto influyen los kilómetros en el precio de un Peugeot 308 2019?

Cada 10.000 km de más restan unos 150 € al precio de anuncio. La mitad de los anuncios tiene menos de 107.000 km.

¿Cuánto se deprecia un Peugeot 308 al año?

Según los anuncios actuales, cada año de antigüedad se anuncia de media un 9,3 % más barato.

¿Dónde se pide más por un Peugeot 308 2019?

Entre las provincias con datos suficientes, Alicante tiene la mediana más alta (10.700 €) y Valencia la más baja (8.900 €).

¿Es más barato un Peugeot 308 2019 de particular o de profesional?

Los particulares lo anuncian con una mediana de 8.900 € y los profesionales de 10.000 €. Parte de la diferencia es la garantía de al menos un año, la preparación y el margen del profesional.

¿Cuánto me dan por mi Peugeot 308 2019 en un compraventa?

Menos que el precio de anuncio de un particular: el compraventa descuenta reacondicionamiento, trámites, garantía, el IVA del margen y su beneficio. En cars4sale.es/vender-coche/ ves gratis la oferta orientativa para tu versión y tus km.

Metodología

Analizamos 351 anuncios activos de Peugeot 308 matriculados en 2019 en los principales portales de coches de segunda mano de España, a 20 de octubre de 2026. Un coche anunciado en varios portales cuenta una vez. Quitamos subastas, precios que exigen financiar y valores atípicos (regla intercuartílica). El rango habitual es el 50 % central de los precios (percentiles 25 y 75). Son precios pedidos, no de cierre: úsalos como referencia, no como tasación. Metodología completa.

Otros años del Peugeot 308

Otros modelos de Peugeot

Guías relacionadas