¿Cuánto vale un Peugeot 5008 de 2023?

Un Peugeot 5008 de 2023 se anuncia en España entre 19.400 € y 21.000 €, con un precio mediano de 20.300 € y 65.000 km de mediana (229 anuncios activos analizados, octubre de 2026). La motorización con más oferta es diésel de unos 130 CV, con una mediana de 20.500 €.

Datos del · Precios de anuncio en España · Cómo lo calculamos

Rango habitual (50 % central)19.400 € – 21.000 €
Precio mediano20.300 €
Kilometraje mediano65.000 km
Cada 10.000 km de más−350 €

¿Vendes tu 5008?Mira lo que vale el tuyo, con tu versión y tus km, y recibe ofertas de compraventas de tu zona. Gratis y sin compromiso.

Valorar mi 5008

¿Eres compraventa?Te avisamos en menos de 60 segundos cuando sale un Peugeot 5008 por debajo de mercado en tu zona, con su margen neto.

Ver oportunidades

Precio del Peugeot 5008 2023 por motorización

Entre la motorización más cotizada (diésel de unos 130 CV, 20.500 €) y la más barata (gasolina de unos 130 CV, 19.200 €) hay 1.300 € de diferencia en la mediana. Por eso conviene valorar por versión y no solo por modelo y año.

MotorizaciónPrecio medianoKm medianosAnuncios
Diésel de unos 130 CV20.500 €61.000158
Gasolina de unos 130 CV19.200 €74.00070

¿Cuánto influyen los kilómetros?

En el Peugeot 5008 de 2023, cada 10.000 km de más restan unos 350 € al precio de anuncio.

KilometrajePrecio medianoAnuncios
Menos de 50.000 km21.500 €29
De 50.000 a 100.000 km20.300 €165
De 100.000 a 150.000 km18.600 €34

Depreciación del Peugeot 5008 por año

Cada año de antigüedad, un Peugeot 5008 se anuncia de media un 8,7 % más barato.

AñoPrecio medianoFrente al año siguienteAnuncios
202418.500 €—162
202320.300 €+9,7 %229
202219.100 €−5,9 %191
202118.000 €−5,8 %299
202016.000 €−11,1 %211
201915.200 €−5,0 %337
201813.900 €−8,6 %285
201713.300 €−4,3 %175
20168.500 €−36,1 %111
20158.200 €−3,5 %107
20116.000 €—94
20105.000 €−16,7 %127

Precio por provincia

Entre las provincias con al menos 20 anuncios, Barcelona es donde más se pide por un Peugeot 5008 de 2023 (20.700 €) y Madrid donde menos (20.100 €). La diferencia también refleja versiones y kilómetros distintos.

ProvinciaPrecio medianoAnuncios
Madrid20.100 €44
Valencia20.400 €36
Barcelona20.700 €24

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vale un Peugeot 5008 de 2023?

Un Peugeot 5008 de 2023 se anuncia en España entre 19.400 € y 21.000 €, con un precio mediano de 20.300 € (octubre de 2026, 229 anuncios activos). El valor exacto depende sobre todo de la versión, los kilómetros y el equipamiento.

¿Qué motorización del Peugeot 5008 2023 vale más?

Entre las que tienen más oferta, la de diésel de unos 130 CV, con una mediana de 20.500 €.

¿Cuánto influyen los kilómetros en el precio de un Peugeot 5008 2023?

Cada 10.000 km de más restan unos 350 € al precio de anuncio. La mitad de los anuncios tiene menos de 65.000 km.

¿Cuánto se deprecia un Peugeot 5008 al año?

Según los anuncios actuales, cada año de antigüedad se anuncia de media un 8,7 % más barato.

¿Dónde se pide más por un Peugeot 5008 2023?

Entre las provincias con datos suficientes, Barcelona tiene la mediana más alta (20.700 €) y Madrid la más baja (20.100 €).

¿Cuánto me dan por mi Peugeot 5008 2023 en un compraventa?

Menos que el precio de anuncio de un particular: el compraventa descuenta reacondicionamiento, trámites, garantía, el IVA del margen y su beneficio. En cars4sale.es/vender-coche/ ves gratis la oferta orientativa para tu versión y tus km.

Metodología

Analizamos 229 anuncios activos de Peugeot 5008 matriculados en 2023 en los principales portales de coches de segunda mano de España, a 20 de octubre de 2026. Un coche anunciado en varios portales cuenta una vez. Quitamos subastas, precios que exigen financiar y valores atípicos (regla intercuartílica). El rango habitual es el 50 % central de los precios (percentiles 25 y 75). Son precios pedidos, no de cierre: úsalos como referencia, no como tasación. Metodología completa.

Otros años del Peugeot 5008

Otros modelos de Peugeot

Guías relacionadas