¿Cuánto vale un Peugeot 508 de 2024?

Un Peugeot 508 de 2024 se anuncia en España entre 19.000 € y 21.400 €, con un precio mediano de 21.100 € y 30.000 km de mediana (132 anuncios activos analizados, octubre de 2026). La motorización con más oferta es diésel de unos 130 CV, con una mediana de 21.400 €.

Datos del · Precios de anuncio en España · Cómo lo calculamos

Rango habitual (50 % central)19.000 € – 21.400 €
Precio mediano21.100 €
Kilometraje mediano30.000 km

¿Vendes tu 508?Mira lo que vale el tuyo, con tu versión y tus km, y recibe ofertas de compraventas de tu zona. Gratis y sin compromiso.

Valorar mi 508

¿Eres compraventa?Te avisamos en menos de 60 segundos cuando sale un Peugeot 508 por debajo de mercado en tu zona, con su margen neto.

Ver oportunidades

Precio del Peugeot 508 2024 por motorización

Entre la motorización más cotizada (diésel de unos 130 CV, 21.400 €) y la más barata (gasolina de unos 130 CV, 18.900 €) hay 2.500 € de diferencia en la mediana. Por eso conviene valorar por versión y no solo por modelo y año.

MotorizaciónPrecio medianoKm medianosAnuncios
Diésel de unos 130 CV21.400 €36.00071
Gasolina de unos 130 CV18.900 €18.00059

¿Cuánto influyen los kilómetros?

KilometrajePrecio medianoAnuncios
Menos de 50.000 km21.100 €120
De 50.000 a 100.000 km22.500 €12

Depreciación del Peugeot 508 por año

Cada año de antigüedad, un Peugeot 508 se anuncia de media un 4,7 % más barato.

AñoPrecio medianoFrente al año siguienteAnuncios
202421.100 €—132
202317.500 €−17,1 %100
202215.300 €−12,6 %214
202114.000 €−8,5 %287
202015.100 €+7,9 %166
201914.900 €−1,3 %171
20179.400 €—99
20169.000 €−4,3 %137
20158.700 €−3,3 %107
20136.000 €—81
20125.800 €−3,3 %107
20115.800 €+0,0 %89

Precio por provincia

Entre las provincias con al menos 20 anuncios, Madrid es donde más se pide por un Peugeot 508 de 2024 (21.400 €) y Barcelona donde menos (21.100 €). La diferencia también refleja versiones y kilómetros distintos.

ProvinciaPrecio medianoAnuncios
Madrid21.400 €29
Barcelona21.100 €20

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vale un Peugeot 508 de 2024?

Un Peugeot 508 de 2024 se anuncia en España entre 19.000 € y 21.400 €, con un precio mediano de 21.100 € (octubre de 2026, 132 anuncios activos). El valor exacto depende sobre todo de la versión, los kilómetros y el equipamiento.

¿Qué motorización del Peugeot 508 2024 vale más?

Entre las que tienen más oferta, la de diésel de unos 130 CV, con una mediana de 21.400 €.

¿Cuánto se deprecia un Peugeot 508 al año?

Según los anuncios actuales, cada año de antigüedad se anuncia de media un 4,7 % más barato.

¿Dónde se pide más por un Peugeot 508 2024?

Entre las provincias con datos suficientes, Madrid tiene la mediana más alta (21.400 €) y Barcelona la más baja (21.100 €).

¿Cuánto me dan por mi Peugeot 508 2024 en un compraventa?

Menos que el precio de anuncio de un particular: el compraventa descuenta reacondicionamiento, trámites, garantía, el IVA del margen y su beneficio. En cars4sale.es/vender-coche/ ves gratis la oferta orientativa para tu versión y tus km.

Metodología

Analizamos 132 anuncios activos de Peugeot 508 matriculados en 2024 en los principales portales de coches de segunda mano de España, a 20 de octubre de 2026. Un coche anunciado en varios portales cuenta una vez. Quitamos subastas, precios que exigen financiar y valores atípicos (regla intercuartílica). El rango habitual es el 50 % central de los precios (percentiles 25 y 75). Son precios pedidos, no de cierre: úsalos como referencia, no como tasación. Metodología completa.

Otros años del Peugeot 508

Otros modelos de Peugeot

Guías relacionadas