¿Cuánto vale un Peugeot Rifter de 2019?

Un Peugeot Rifter de 2019 se anuncia en España entre 12.800 € y 16.100 €, con un precio mediano de 14.500 € y 118.000 km de mediana (480 anuncios activos analizados, octubre de 2026). La motorización con más oferta es diésel de unos 130 CV, con una mediana de 15.500 €.

Datos del · Precios de anuncio en España · Cómo lo calculamos

Rango habitual (50 % central)12.800 € – 16.100 €
Precio mediano14.500 €
Kilometraje mediano118.000 km
Cada 10.000 km de más−250 €

¿Vendes tu Rifter?Mira lo que vale el tuyo, con tu versión y tus km, y recibe ofertas de compraventas de tu zona. Gratis y sin compromiso.

Valorar mi Rifter

¿Eres compraventa?Te avisamos en menos de 60 segundos cuando sale un Peugeot Rifter por debajo de mercado en tu zona, con su margen neto.

Ver oportunidades

Precio del Peugeot Rifter 2019 por motorización

Entre la motorización más cotizada (gasolina de unos 130 CV, 16.100 €) y la más barata (diésel de unos 80 CV, 11.700 €) hay 4.400 € de diferencia en la mediana. Por eso conviene valorar por versión y no solo por modelo y año.

MotorizaciónPrecio medianoKm medianosAnuncios
Diésel de unos 130 CV15.500 €127.000210
Diésel de unos 100 CV13.500 €110.000108
Gasolina de unos 110 CV13.500 €83.00065
Diésel de unos 80 CV11.700 €118.00027
Gasolina de unos 130 CV16.100 €92.00010

¿Cuánto influyen los kilómetros?

En el Peugeot Rifter de 2019, cada 10.000 km de más restan unos 250 € al precio de anuncio.

KilometrajePrecio medianoAnuncios
Menos de 50.000 km17.200 €10
De 50.000 a 100.000 km15.400 €139
De 100.000 a 150.000 km14.500 €255
Más de 150.000 km12.200 €76

Depreciación del Peugeot Rifter por año

Cada año de antigüedad, un Peugeot Rifter se anuncia de media un 4,8 % más barato.

AñoPrecio medianoFrente al año siguienteAnuncios
202522.400 €—98
202419.000 €−15,2 %229
202317.300 €−8,9 %368
202215.000 €−13,3 %254
202115.900 €+6,0 %258
202015.800 €−0,6 %354
201914.500 €−8,2 %480
201815.500 €+6,9 %101

Precio por provincia

Entre las provincias con al menos 20 anuncios, Santa Cruz de Tenerife es donde más se pide por un Peugeot Rifter de 2019 (15.100 €) y Alicante donde menos (13.000 €). La diferencia también refleja versiones y kilómetros distintos.

ProvinciaPrecio medianoAnuncios
Barcelona14.500 €62
Madrid14.500 €56
Sevilla14.700 €38
Valencia13.500 €38
Málaga13.100 €28
Alicante13.000 €23
Santa Cruz de Tenerife15.100 €23

¿Particular o profesional?

Los particulares piden una mediana de 14.800 € y los profesionales de 14.300 € (−3 %). El profesional incluye al menos un año de garantía, la preparación del coche y su margen. Si vendes a un compraventa, su oferta parte del precio al que podrá revenderlo menos esos costes: compara varias.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vale un Peugeot Rifter de 2019?

Un Peugeot Rifter de 2019 se anuncia en España entre 12.800 € y 16.100 €, con un precio mediano de 14.500 € (octubre de 2026, 480 anuncios activos). El valor exacto depende sobre todo de la versión, los kilómetros y el equipamiento.

¿Qué motorización del Peugeot Rifter 2019 vale más?

Entre las que tienen más oferta, la de gasolina de unos 130 CV, con una mediana de 16.100 €.

¿Cuánto influyen los kilómetros en el precio de un Peugeot Rifter 2019?

Cada 10.000 km de más restan unos 250 € al precio de anuncio. La mitad de los anuncios tiene menos de 118.000 km.

¿Cuánto se deprecia un Peugeot Rifter al año?

Según los anuncios actuales, cada año de antigüedad se anuncia de media un 4,8 % más barato.

¿Dónde se pide más por un Peugeot Rifter 2019?

Entre las provincias con datos suficientes, Santa Cruz de Tenerife tiene la mediana más alta (15.100 €) y Alicante la más baja (13.000 €).

¿Es más barato un Peugeot Rifter 2019 de particular o de profesional?

Los particulares lo anuncian con una mediana de 14.800 € y los profesionales de 14.300 €. Parte de la diferencia es la garantía de al menos un año, la preparación y el margen del profesional.

¿Cuánto me dan por mi Peugeot Rifter 2019 en un compraventa?

Menos que el precio de anuncio de un particular: el compraventa descuenta reacondicionamiento, trámites, garantía, el IVA del margen y su beneficio. En cars4sale.es/vender-coche/ ves gratis la oferta orientativa para tu versión y tus km.

Metodología

Analizamos 480 anuncios activos de Peugeot Rifter matriculados en 2019 en los principales portales de coches de segunda mano de España, a 20 de octubre de 2026. Un coche anunciado en varios portales cuenta una vez. Quitamos subastas, precios que exigen financiar y valores atípicos (regla intercuartílica). El rango habitual es el 50 % central de los precios (percentiles 25 y 75). Son precios pedidos, no de cierre: úsalos como referencia, no como tasación. Metodología completa.

Otros años del Peugeot Rifter

Otros modelos de Peugeot

Guías relacionadas