¿Cuánto vale un Renault Megane de 2007?

Un Renault Megane de 2007 se anuncia en España entre 2.000 € y 3.900 €, con un precio mediano de 2.800 € y 230.000 km de mediana (381 anuncios activos analizados, octubre de 2026). La motorización con más oferta es diésel de unos 100 CV, con una mediana de 2.700 €.

Datos del · Precios de anuncio en España · Cómo lo calculamos

Rango habitual (50 % central)2.000 € – 3.900 €
Precio mediano2.800 €
Kilometraje mediano230.000 km
Cada 10.000 km de más−50 €

¿Vendes tu Megane?Mira lo que vale el tuyo, con tu versión y tus km, y recibe ofertas de compraventas de tu zona. Gratis y sin compromiso.

Valorar mi Megane

¿Eres compraventa?Te avisamos en menos de 60 segundos cuando sale un Renault Megane por debajo de mercado en tu zona, con su margen neto.

Ver oportunidades

Precio del Renault Megane 2007 por motorización

Entre la motorización más cotizada (gasolina de unos 160 CV, 4.700 €) y la más barata (diésel de unos 100 CV, 2.700 €) hay 2.000 € de diferencia en la mediana. Por eso conviene valorar por versión y no solo por modelo y año.

MotorizaciónPrecio medianoKm medianosAnuncios
Diésel de unos 100 CV2.700 €242.00050
Gasolina de unos 110 CV3.900 €149.00036
Diésel de unos 130 CV2.900 €266.00021
Diésel de unos 80 CV2.800 €250.00010
Gasolina de unos 160 CV4.700 €200.0008

¿Cuánto influyen los kilómetros?

En el Renault Megane de 2007, cada 10.000 km de más restan unos 50 € al precio de anuncio.

KilometrajePrecio medianoAnuncios
Menos de 50.000 km3.200 €10
De 50.000 a 100.000 km5.400 €18
De 100.000 a 150.000 km4.000 €29
Más de 150.000 km2.700 €324

Depreciación del Renault Megane por año

Cada año de antigüedad, un Renault Megane se anuncia de media un 9,0 % más barato.

AñoPrecio medianoFrente al año siguienteAnuncios
202315.000 €—299
202214.500 €−3,3 %551
202113.500 €−6,9 %427
202012.000 €−11,1 %363
201912.000 €+0,0 %412
201810.900 €−9,2 %386
201710.500 €−3,7 %439
20169.500 €−9,5 %301
20157.000 €−26,3 %250
20146.500 €−7,1 %244
20135.500 €−15,4 %177
20125.200 €−5,5 %257
20114.500 €−13,5 %263
20104.500 €+0,0 %323
20094.000 €−11,1 %310
20082.800 €−30,0 %225
20072.800 €+0,0 %381
20062.600 €−7,1 %307
20052.200 €−15,4 %293
20042.200 €+0,0 %252
20031.900 €−13,6 %124
20021.900 €+0,0 %90

Precio por provincia

Entre las provincias con al menos 20 anuncios, Asturias es donde más se pide por un Renault Megane de 2007 (3.900 €) y Santa Cruz de Tenerife donde menos (2.000 €). La diferencia también refleja versiones y kilómetros distintos.

ProvinciaPrecio medianoAnuncios
Madrid2.500 €71
Alicante2.700 €25
Asturias3.900 €23
Santa Cruz de Tenerife2.000 €23

¿Particular o profesional?

Los particulares piden una mediana de 2.700 € y los profesionales de 4.200 € (+56 %). El profesional incluye al menos un año de garantía, la preparación del coche y su margen. Si vendes a un compraventa, su oferta parte del precio al que podrá revenderlo menos esos costes: compara varias.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vale un Renault Megane de 2007?

Un Renault Megane de 2007 se anuncia en España entre 2.000 € y 3.900 €, con un precio mediano de 2.800 € (octubre de 2026, 381 anuncios activos). El valor exacto depende sobre todo de la versión, los kilómetros y el equipamiento.

¿Qué motorización del Renault Megane 2007 vale más?

Entre las que tienen más oferta, la de gasolina de unos 160 CV, con una mediana de 4.700 €.

¿Cuánto influyen los kilómetros en el precio de un Renault Megane 2007?

Cada 10.000 km de más restan unos 50 € al precio de anuncio. La mitad de los anuncios tiene menos de 230.000 km.

¿Cuánto se deprecia un Renault Megane al año?

Según los anuncios actuales, cada año de antigüedad se anuncia de media un 9,0 % más barato.

¿Dónde se pide más por un Renault Megane 2007?

Entre las provincias con datos suficientes, Asturias tiene la mediana más alta (3.900 €) y Santa Cruz de Tenerife la más baja (2.000 €).

¿Es más barato un Renault Megane 2007 de particular o de profesional?

Los particulares lo anuncian con una mediana de 2.700 € y los profesionales de 4.200 €. Parte de la diferencia es la garantía de al menos un año, la preparación y el margen del profesional.

¿Cuánto me dan por mi Renault Megane 2007 en un compraventa?

Menos que el precio de anuncio de un particular: el compraventa descuenta reacondicionamiento, trámites, garantía, el IVA del margen y su beneficio. En cars4sale.es/vender-coche/ ves gratis la oferta orientativa para tu versión y tus km.

Metodología

Analizamos 381 anuncios activos de Renault Megane matriculados en 2007 en los principales portales de coches de segunda mano de España, a 20 de octubre de 2026. Un coche anunciado en varios portales cuenta una vez. Quitamos subastas, precios que exigen financiar y valores atípicos (regla intercuartílica). El rango habitual es el 50 % central de los precios (percentiles 25 y 75). Son precios pedidos, no de cierre: úsalos como referencia, no como tasación. Metodología completa.

Otros años del Renault Megane

Otros modelos de Renault

Guías relacionadas