¿Cuánto vale un Renault Megane de 2015?

Un Renault Megane de 2015 se anuncia en España entre 5.900 € y 8.200 €, con un precio mediano de 7.000 € y 150.000 km de mediana (250 anuncios activos analizados, octubre de 2026). La motorización con más oferta es gasolina de unos 120 CV, con una mediana de 7.600 €.

Datos del · Precios de anuncio en España · Cómo lo calculamos

Rango habitual (50 % central)5.900 € – 8.200 €
Precio mediano7.000 €
Kilometraje mediano150.000 km
Cada 10.000 km de más−150 €

¿Vendes tu Megane?Mira lo que vale el tuyo, con tu versión y tus km, y recibe ofertas de compraventas de tu zona. Gratis y sin compromiso.

Valorar mi Megane

¿Eres compraventa?Te avisamos en menos de 60 segundos cuando sale un Renault Megane por debajo de mercado en tu zona, con su margen neto.

Ver oportunidades

Precio del Renault Megane 2015 por motorización

Entre la motorización más cotizada (diésel de unos 100 CV, 8.000 €) y la más barata (diésel de unos 110 CV, 6.500 €) hay 1.500 € de diferencia en la mediana. Por eso conviene valorar por versión y no solo por modelo y año.

MotorizaciónPrecio medianoKm medianosAnuncios
Gasolina de unos 120 CV7.600 €130.00074
Diésel de unos 110 CV6.500 €179.00045
Diésel de unos 100 CV8.000 €149.00028

¿Cuánto influyen los kilómetros?

En el Renault Megane de 2015, cada 10.000 km de más restan unos 150 € al precio de anuncio.

KilometrajePrecio medianoAnuncios
Menos de 50.000 km9.200 €10
De 50.000 a 100.000 km9.300 €31
De 100.000 a 150.000 km8.000 €83
Más de 150.000 km6.000 €126

Depreciación del Renault Megane por año

Cada año de antigüedad, un Renault Megane se anuncia de media un 9,0 % más barato.

AñoPrecio medianoFrente al año siguienteAnuncios
202315.000 €—299
202214.500 €−3,3 %551
202113.500 €−6,9 %427
202012.000 €−11,1 %363
201912.000 €+0,0 %412
201810.900 €−9,2 %386
201710.500 €−3,7 %439
20169.500 €−9,5 %301
20157.000 €−26,3 %250
20146.500 €−7,1 %244
20135.500 €−15,4 %177
20125.200 €−5,5 %257
20114.500 €−13,5 %263
20104.500 €+0,0 %323
20094.000 €−11,1 %310
20082.800 €−30,0 %225
20072.800 €+0,0 %381
20062.600 €−7,1 %307
20052.200 €−15,4 %293
20042.200 €+0,0 %252
20031.900 €−13,6 %124
20021.900 €+0,0 %90

Precio por provincia

Entre las provincias con al menos 20 anuncios, Barcelona es donde más se pide por un Renault Megane de 2015 (7.200 €) y Madrid donde menos (6.500 €). La diferencia también refleja versiones y kilómetros distintos.

ProvinciaPrecio medianoAnuncios
Madrid6.500 €43
Barcelona7.200 €24
Sevilla7.000 €20

¿Particular o profesional?

Los particulares piden una mediana de 6.500 € y los profesionales de 7.900 € (+22 %). El profesional incluye al menos un año de garantía, la preparación del coche y su margen. Si vendes a un compraventa, su oferta parte del precio al que podrá revenderlo menos esos costes: compara varias.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vale un Renault Megane de 2015?

Un Renault Megane de 2015 se anuncia en España entre 5.900 € y 8.200 €, con un precio mediano de 7.000 € (octubre de 2026, 250 anuncios activos). El valor exacto depende sobre todo de la versión, los kilómetros y el equipamiento.

¿Qué motorización del Renault Megane 2015 vale más?

Entre las que tienen más oferta, la de diésel de unos 100 CV, con una mediana de 8.000 €.

¿Cuánto influyen los kilómetros en el precio de un Renault Megane 2015?

Cada 10.000 km de más restan unos 150 € al precio de anuncio. La mitad de los anuncios tiene menos de 150.000 km.

¿Cuánto se deprecia un Renault Megane al año?

Según los anuncios actuales, cada año de antigüedad se anuncia de media un 9,0 % más barato.

¿Dónde se pide más por un Renault Megane 2015?

Entre las provincias con datos suficientes, Barcelona tiene la mediana más alta (7.200 €) y Madrid la más baja (6.500 €).

¿Es más barato un Renault Megane 2015 de particular o de profesional?

Los particulares lo anuncian con una mediana de 6.500 € y los profesionales de 7.900 €. Parte de la diferencia es la garantía de al menos un año, la preparación y el margen del profesional.

¿Cuánto me dan por mi Renault Megane 2015 en un compraventa?

Menos que el precio de anuncio de un particular: el compraventa descuenta reacondicionamiento, trámites, garantía, el IVA del margen y su beneficio. En cars4sale.es/vender-coche/ ves gratis la oferta orientativa para tu versión y tus km.

Metodología

Analizamos 250 anuncios activos de Renault Megane matriculados en 2015 en los principales portales de coches de segunda mano de España, a 20 de octubre de 2026. Un coche anunciado en varios portales cuenta una vez. Quitamos subastas, precios que exigen financiar y valores atípicos (regla intercuartílica). El rango habitual es el 50 % central de los precios (percentiles 25 y 75). Son precios pedidos, no de cierre: úsalos como referencia, no como tasación. Metodología completa.

Otros años del Renault Megane

Otros modelos de Renault

Guías relacionadas