¿Cuánto vale un Renault Megane de 2017?

Un Renault Megane de 2017 se anuncia en España entre 9.500 € y 12.000 €, con un precio mediano de 10.500 € y 129.000 km de mediana (439 anuncios activos analizados, octubre de 2026). La motorización con más oferta es gasolina de unos 130 CV, con una mediana de 11.500 €.

Datos del · Precios de anuncio en España · Cómo lo calculamos

Rango habitual (50 % central)9.500 € – 12.000 €
Precio mediano10.500 €
Kilometraje mediano129.000 km
Cada 10.000 km de más−200 €

¿Vendes tu Megane?Mira lo que vale el tuyo, con tu versión y tus km, y recibe ofertas de compraventas de tu zona. Gratis y sin compromiso.

Valorar mi Megane

¿Eres compraventa?Te avisamos en menos de 60 segundos cuando sale un Renault Megane por debajo de mercado en tu zona, con su margen neto.

Ver oportunidades

Precio del Renault Megane 2017 por motorización

Entre la motorización más cotizada (gasolina de unos 200 CV, 15.900 €) y la más barata (diésel de unos 90 CV, 8.700 €) hay 7.200 € de diferencia en la mediana. Por eso conviene valorar por versión y no solo por modelo y año.

MotorizaciónPrecio medianoKm medianosAnuncios
Gasolina de unos 130 CV11.500 €110.000160
Diésel de unos 110 CV10.200 €140.000108
Diésel de unos 90 CV8.700 €154.00040
Gasolina de unos 100 CV8.900 €114.00020
Gasolina de unos 200 CV15.900 €133.00019
Diésel de unos 130 CV11.900 €172.00016

¿Cuánto influyen los kilómetros?

En el Renault Megane de 2017, cada 10.000 km de más restan unos 200 € al precio de anuncio.

KilometrajePrecio medianoAnuncios
Menos de 50.000 km10.500 €25
De 50.000 a 100.000 km11.900 €87
De 100.000 a 150.000 km10.800 €184
Más de 150.000 km9.500 €143

Depreciación del Renault Megane por año

Cada año de antigüedad, un Renault Megane se anuncia de media un 9,0 % más barato.

AñoPrecio medianoFrente al año siguienteAnuncios
202315.000 €—299
202214.500 €−3,3 %551
202113.500 €−6,9 %427
202012.000 €−11,1 %363
201912.000 €+0,0 %412
201810.900 €−9,2 %386
201710.500 €−3,7 %439
20169.500 €−9,5 %301
20157.000 €−26,3 %250
20146.500 €−7,1 %244
20135.500 €−15,4 %177
20125.200 €−5,5 %257
20114.500 €−13,5 %263
20104.500 €+0,0 %323
20094.000 €−11,1 %310
20082.800 €−30,0 %225
20072.800 €+0,0 %381
20062.600 €−7,1 %307
20052.200 €−15,4 %293
20042.200 €+0,0 %252
20031.900 €−13,6 %124
20021.900 €+0,0 %90

Precio por provincia

Entre las provincias con al menos 20 anuncios, Madrid es donde más se pide por un Renault Megane de 2017 (11.100 €) y Alicante donde menos (9.700 €). La diferencia también refleja versiones y kilómetros distintos.

ProvinciaPrecio medianoAnuncios
Madrid11.100 €91
Sevilla10.400 €45
Barcelona10.300 €42
Valencia10.500 €35
Alicante9.700 €30
Málaga10.100 €22

¿Particular o profesional?

Los particulares piden una mediana de 10.000 € y los profesionales de 10.900 € (+10 %). El profesional incluye al menos un año de garantía, la preparación del coche y su margen. Si vendes a un compraventa, su oferta parte del precio al que podrá revenderlo menos esos costes: compara varias.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vale un Renault Megane de 2017?

Un Renault Megane de 2017 se anuncia en España entre 9.500 € y 12.000 €, con un precio mediano de 10.500 € (octubre de 2026, 439 anuncios activos). El valor exacto depende sobre todo de la versión, los kilómetros y el equipamiento.

¿Qué motorización del Renault Megane 2017 vale más?

Entre las que tienen más oferta, la de gasolina de unos 200 CV, con una mediana de 15.900 €.

¿Cuánto influyen los kilómetros en el precio de un Renault Megane 2017?

Cada 10.000 km de más restan unos 200 € al precio de anuncio. La mitad de los anuncios tiene menos de 129.000 km.

¿Cuánto se deprecia un Renault Megane al año?

Según los anuncios actuales, cada año de antigüedad se anuncia de media un 9,0 % más barato.

¿Dónde se pide más por un Renault Megane 2017?

Entre las provincias con datos suficientes, Madrid tiene la mediana más alta (11.100 €) y Alicante la más baja (9.700 €).

¿Es más barato un Renault Megane 2017 de particular o de profesional?

Los particulares lo anuncian con una mediana de 10.000 € y los profesionales de 10.900 €. Parte de la diferencia es la garantía de al menos un año, la preparación y el margen del profesional.

¿Cuánto me dan por mi Renault Megane 2017 en un compraventa?

Menos que el precio de anuncio de un particular: el compraventa descuenta reacondicionamiento, trámites, garantía, el IVA del margen y su beneficio. En cars4sale.es/vender-coche/ ves gratis la oferta orientativa para tu versión y tus km.

Metodología

Analizamos 439 anuncios activos de Renault Megane matriculados en 2017 en los principales portales de coches de segunda mano de España, a 20 de octubre de 2026. Un coche anunciado en varios portales cuenta una vez. Quitamos subastas, precios que exigen financiar y valores atípicos (regla intercuartílica). El rango habitual es el 50 % central de los precios (percentiles 25 y 75). Son precios pedidos, no de cierre: úsalos como referencia, no como tasación. Metodología completa.

Otros años del Renault Megane

Otros modelos de Renault

Guías relacionadas