¿Cuánto vale un Peugeot 2008 de 2016?

Un Peugeot 2008 de 2016 se anuncia en España entre 7.000 € y 9.400 €, con un precio mediano de 8.600 € y 120.000 km de mediana (284 anuncios activos analizados, octubre de 2026). La motorización con más oferta es diésel de unos 100 CV, con una mediana de 9.000 €.

Datos del · Precios de anuncio en España · Cómo lo calculamos

Rango habitual (50 % central)7.000 € – 9.400 €
Precio mediano8.600 €
Kilometraje mediano120.000 km
Cada 10.000 km de más−200 €

¿Vendes tu 2008?Mira lo que vale el tuyo, con tu versión y tus km, y recibe ofertas de compraventas de tu zona. Gratis y sin compromiso.

Valorar mi 2008

¿Eres compraventa?Te avisamos en menos de 60 segundos cuando sale un Peugeot 2008 por debajo de mercado en tu zona, con su margen neto.

Ver oportunidades

Precio del Peugeot 2008 2016 por motorización

Entre la motorización más cotizada (gasolina de unos 110 CV, 9.000 €) y la más barata (gasolina de unos 80 CV, 8.600 €) hay 400 € de diferencia en la mediana. Por eso conviene valorar por versión y no solo por modelo y año.

MotorizaciónPrecio medianoKm medianosAnuncios
Diésel de unos 100 CV9.000 €125.00069
Gasolina de unos 110 CV9.000 €100.00061
Gasolina de unos 80 CV8.600 €108.00048
Diésel de unos 120 CV8.600 €136.00041

¿Cuánto influyen los kilómetros?

En el Peugeot 2008 de 2016, cada 10.000 km de más restan unos 200 € al precio de anuncio.

KilometrajePrecio medianoAnuncios
De 50.000 a 100.000 km9.400 €66
De 100.000 a 150.000 km8.700 €130
Más de 150.000 km6.500 €83

Depreciación del Peugeot 2008 por año

Cada año de antigüedad, un Peugeot 2008 se anuncia de media un 8,7 % más barato.

AñoPrecio medianoFrente al año siguienteAnuncios
202619.600 €—313
202516.500 €−15,8 %488
202414.500 €−12,1 %441
202313.600 €−6,2 %846
202213.800 €+1,5 %603
202112.700 €−8,0 %811
202012.300 €−3,1 %438
201910.000 €−18,7 %289
20189.300 €−7,0 %312
20179.000 €−3,2 %227
20168.600 €−4,4 %284
20157.000 €−18,6 %178

Precio por provincia

Entre las provincias con al menos 20 anuncios, Sevilla es donde más se pide por un Peugeot 2008 de 2016 (9.000 €) y Valencia donde menos (8.300 €). La diferencia también refleja versiones y kilómetros distintos.

ProvinciaPrecio medianoAnuncios
Madrid8.500 €45
Barcelona8.800 €36
Valencia8.300 €27
Sevilla9.000 €20

¿Particular o profesional?

Los particulares piden una mediana de 7.300 € y los profesionales de 8.800 € (+20 %). El profesional incluye al menos un año de garantía, la preparación del coche y su margen. Si vendes a un compraventa, su oferta parte del precio al que podrá revenderlo menos esos costes: compara varias.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vale un Peugeot 2008 de 2016?

Un Peugeot 2008 de 2016 se anuncia en España entre 7.000 € y 9.400 €, con un precio mediano de 8.600 € (octubre de 2026, 284 anuncios activos). El valor exacto depende sobre todo de la versión, los kilómetros y el equipamiento.

¿Qué motorización del Peugeot 2008 2016 vale más?

Entre las que tienen más oferta, la de diésel de unos 100 CV, con una mediana de 9.000 €.

¿Cuánto influyen los kilómetros en el precio de un Peugeot 2008 2016?

Cada 10.000 km de más restan unos 200 € al precio de anuncio. La mitad de los anuncios tiene menos de 120.000 km.

¿Cuánto se deprecia un Peugeot 2008 al año?

Según los anuncios actuales, cada año de antigüedad se anuncia de media un 8,7 % más barato.

¿Dónde se pide más por un Peugeot 2008 2016?

Entre las provincias con datos suficientes, Sevilla tiene la mediana más alta (9.000 €) y Valencia la más baja (8.300 €).

¿Es más barato un Peugeot 2008 2016 de particular o de profesional?

Los particulares lo anuncian con una mediana de 7.300 € y los profesionales de 8.800 €. Parte de la diferencia es la garantía de al menos un año, la preparación y el margen del profesional.

¿Cuánto me dan por mi Peugeot 2008 2016 en un compraventa?

Menos que el precio de anuncio de un particular: el compraventa descuenta reacondicionamiento, trámites, garantía, el IVA del margen y su beneficio. En cars4sale.es/vender-coche/ ves gratis la oferta orientativa para tu versión y tus km.

Metodología

Analizamos 284 anuncios activos de Peugeot 2008 matriculados en 2016 en los principales portales de coches de segunda mano de España, a 20 de octubre de 2026. Un coche anunciado en varios portales cuenta una vez. Quitamos subastas, precios que exigen financiar y valores atípicos (regla intercuartílica). El rango habitual es el 50 % central de los precios (percentiles 25 y 75). Son precios pedidos, no de cierre: úsalos como referencia, no como tasación. Metodología completa.

Otros años del Peugeot 2008

Otros modelos de Peugeot

Guías relacionadas