¿Cuánto vale un Peugeot 2008 de 2023?

Un Peugeot 2008 de 2023 se anuncia en España entre 12.500 € y 15.300 €, con un precio mediano de 13.600 € y 63.000 km de mediana (846 anuncios activos analizados, octubre de 2026). La motorización con más oferta es gasolina de unos 100 CV, con una mediana de 12.800 €.

Datos del · Precios de anuncio en España · Cómo lo calculamos

Rango habitual (50 % central)12.500 € – 15.300 €
Precio mediano13.600 €
Kilometraje mediano63.000 km
Cada 10.000 km de más−400 €

¿Vendes tu 2008?Mira lo que vale el tuyo, con tu versión y tus km, y recibe ofertas de compraventas de tu zona. Gratis y sin compromiso.

Valorar mi 2008

¿Eres compraventa?Te avisamos en menos de 60 segundos cuando sale un Peugeot 2008 por debajo de mercado en tu zona, con su margen neto.

Ver oportunidades

Precio del Peugeot 2008 2023 por motorización

Entre la motorización más cotizada (eléctrico de unos 140 CV, 17.500 €) y la más barata (gasolina de unos 100 CV, 12.800 €) hay 4.700 € de diferencia en la mediana. Por eso conviene valorar por versión y no solo por modelo y año.

MotorizaciónPrecio medianoKm medianosAnuncios
Gasolina de unos 100 CV12.800 €71.000473
Gasolina de unos 130 CV13.800 €44.000257
Diésel de unos 130 CV17.400 €63.00060
Eléctrico de unos 140 CV17.500 €8.00013

¿Cuánto influyen los kilómetros?

En el Peugeot 2008 de 2023, cada 10.000 km de más restan unos 400 € al precio de anuncio.

KilometrajePrecio medianoAnuncios
Menos de 50.000 km15.000 €304
De 50.000 a 100.000 km12.900 €494
De 100.000 a 150.000 km12.200 €48

Depreciación del Peugeot 2008 por año

Cada año de antigüedad, un Peugeot 2008 se anuncia de media un 8,7 % más barato.

AñoPrecio medianoFrente al año siguienteAnuncios
202619.600 €—313
202516.500 €−15,8 %488
202414.500 €−12,1 %441
202313.600 €−6,2 %846
202213.800 €+1,5 %603
202112.700 €−8,0 %811
202012.300 €−3,1 %438
201910.000 €−18,7 %289
20189.300 €−7,0 %312
20179.000 €−3,2 %227
20168.600 €−4,4 %284
20157.000 €−18,6 %178

Precio por provincia

Entre las provincias con al menos 20 anuncios, Las Palmas es donde más se pide por un Peugeot 2008 de 2023 (15.000 €) y Asturias donde menos (12.500 €). La diferencia también refleja versiones y kilómetros distintos.

ProvinciaPrecio medianoAnuncios
Valencia13.200 €108
Madrid13.900 €102
Barcelona13.500 €97
Sevilla12.900 €86
Alicante12.500 €72
Málaga13.700 €58
Asturias12.500 €35
Las Palmas15.000 €34

¿Particular o profesional?

Los particulares piden una mediana de 15.000 € y los profesionales de 13.600 € (−10 %). El profesional incluye al menos un año de garantía, la preparación del coche y su margen. Si vendes a un compraventa, su oferta parte del precio al que podrá revenderlo menos esos costes: compara varias.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vale un Peugeot 2008 de 2023?

Un Peugeot 2008 de 2023 se anuncia en España entre 12.500 € y 15.300 €, con un precio mediano de 13.600 € (octubre de 2026, 846 anuncios activos). El valor exacto depende sobre todo de la versión, los kilómetros y el equipamiento.

¿Qué motorización del Peugeot 2008 2023 vale más?

Entre las que tienen más oferta, la de eléctrico de unos 140 CV, con una mediana de 17.500 €.

¿Cuánto influyen los kilómetros en el precio de un Peugeot 2008 2023?

Cada 10.000 km de más restan unos 400 € al precio de anuncio. La mitad de los anuncios tiene menos de 63.000 km.

¿Cuánto se deprecia un Peugeot 2008 al año?

Según los anuncios actuales, cada año de antigüedad se anuncia de media un 8,7 % más barato.

¿Dónde se pide más por un Peugeot 2008 2023?

Entre las provincias con datos suficientes, Las Palmas tiene la mediana más alta (15.000 €) y Asturias la más baja (12.500 €).

¿Es más barato un Peugeot 2008 2023 de particular o de profesional?

Los particulares lo anuncian con una mediana de 15.000 € y los profesionales de 13.600 €. Parte de la diferencia es la garantía de al menos un año, la preparación y el margen del profesional.

¿Cuánto me dan por mi Peugeot 2008 2023 en un compraventa?

Menos que el precio de anuncio de un particular: el compraventa descuenta reacondicionamiento, trámites, garantía, el IVA del margen y su beneficio. En cars4sale.es/vender-coche/ ves gratis la oferta orientativa para tu versión y tus km.

Metodología

Analizamos 846 anuncios activos de Peugeot 2008 matriculados en 2023 en los principales portales de coches de segunda mano de España, a 20 de octubre de 2026. Un coche anunciado en varios portales cuenta una vez. Quitamos subastas, precios que exigen financiar y valores atípicos (regla intercuartílica). El rango habitual es el 50 % central de los precios (percentiles 25 y 75). Son precios pedidos, no de cierre: úsalos como referencia, no como tasación. Metodología completa.

Otros años del Peugeot 2008

Otros modelos de Peugeot

Guías relacionadas