¿Cuánto vale un Mercedes-Benz Clase A de 2014?

Un Mercedes-Benz Clase A de 2014 se anuncia en España entre 11.000 € y 15.600 €, con un precio mediano de 13.000 € y 176.000 km de mediana (192 anuncios activos analizados, octubre de 2026). La motorización con más oferta es diésel de unos 110 CV, con una mediana de 12.000 €.

Datos del · Precios de anuncio en España · Cómo lo calculamos

Rango habitual (50 % central)11.000 € – 15.600 €
Precio mediano13.000 €
Kilometraje mediano176.000 km
Cada 10.000 km de más−250 €

¿Vendes tu Clase A?Mira lo que vale el tuyo, con tu versión y tus km, y recibe ofertas de compraventas de tu zona. Gratis y sin compromiso.

Valorar mi Clase A

¿Eres compraventa?Te avisamos en menos de 60 segundos cuando sale un Mercedes-Benz Clase A por debajo de mercado en tu zona, con su margen neto.

Ver oportunidades

Precio del Mercedes-Benz Clase A 2014 por motorización

Entre la motorización más cotizada (gasolina de unos 360 CV, 23.000 €) y la más barata (gasolina de unos 120 CV, 11.400 €) hay 11.600 € de diferencia en la mediana. Por eso conviene valorar por versión y no solo por modelo y año.

MotorizaciónPrecio medianoKm medianosAnuncios
Diésel de unos 110 CV12.000 €168.00038
Diésel de unos 140 CV13.000 €186.00038
Diésel de unos 170 CV13.200 €184.00014
Gasolina de unos 360 CV23.000 €172.00013
Gasolina de unos 120 CV11.400 €150.00011

¿Cuánto influyen los kilómetros?

En el Mercedes-Benz Clase A de 2014, cada 10.000 km de más restan unos 250 € al precio de anuncio.

KilometrajePrecio medianoAnuncios
De 50.000 a 100.000 km15.200 €10
De 100.000 a 150.000 km15.000 €41
Más de 150.000 km12.500 €135

Depreciación del Mercedes-Benz Clase A por año

Cada año de antigüedad, un Mercedes-Benz Clase A se anuncia de media un 12,4 % más barato.

AñoPrecio medianoFrente al año siguienteAnuncios
202534.500 €—260
202431.900 €−7,5 %181
202328.900 €−9,4 %202
202225.900 €−10,4 %354
202124.400 €−5,8 %312
202023.400 €−4,1 %358
201922.000 €−6,0 %462
201819.200 €−12,7 %260
201717.000 €−11,5 %204
201615.500 €−8,8 %182
201514.500 €−6,5 %180
201413.000 €−10,3 %192
201312.000 €−7,7 %182
20124.800 €−60,0 %87

Precio por provincia

Entre las provincias con al menos 20 anuncios, Madrid es donde más se pide por un Mercedes-Benz Clase A de 2014 (13.400 €) y Barcelona donde menos (13.000 €). La diferencia también refleja versiones y kilómetros distintos.

ProvinciaPrecio medianoAnuncios
Barcelona13.000 €23
Madrid13.400 €22

¿Particular o profesional?

Los particulares piden una mediana de 12.800 € y los profesionales de 13.700 € (+7 %). El profesional incluye al menos un año de garantía, la preparación del coche y su margen. Si vendes a un compraventa, su oferta parte del precio al que podrá revenderlo menos esos costes: compara varias.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vale un Mercedes-Benz Clase A de 2014?

Un Mercedes-Benz Clase A de 2014 se anuncia en España entre 11.000 € y 15.600 €, con un precio mediano de 13.000 € (octubre de 2026, 192 anuncios activos). El valor exacto depende sobre todo de la versión, los kilómetros y el equipamiento.

¿Qué motorización del Mercedes-Benz Clase A 2014 vale más?

Entre las que tienen más oferta, la de gasolina de unos 360 CV, con una mediana de 23.000 €.

¿Cuánto influyen los kilómetros en el precio de un Mercedes-Benz Clase A 2014?

Cada 10.000 km de más restan unos 250 € al precio de anuncio. La mitad de los anuncios tiene menos de 176.000 km.

¿Cuánto se deprecia un Mercedes-Benz Clase A al año?

Según los anuncios actuales, cada año de antigüedad se anuncia de media un 12,4 % más barato.

¿Dónde se pide más por un Mercedes-Benz Clase A 2014?

Entre las provincias con datos suficientes, Madrid tiene la mediana más alta (13.400 €) y Barcelona la más baja (13.000 €).

¿Es más barato un Mercedes-Benz Clase A 2014 de particular o de profesional?

Los particulares lo anuncian con una mediana de 12.800 € y los profesionales de 13.700 €. Parte de la diferencia es la garantía de al menos un año, la preparación y el margen del profesional.

¿Cuánto me dan por mi Mercedes-Benz Clase A 2014 en un compraventa?

Menos que el precio de anuncio de un particular: el compraventa descuenta reacondicionamiento, trámites, garantía, el IVA del margen y su beneficio. En cars4sale.es/vender-coche/ ves gratis la oferta orientativa para tu versión y tus km.

Metodología

Analizamos 192 anuncios activos de Mercedes-Benz Clase A matriculados en 2014 en los principales portales de coches de segunda mano de España, a 20 de octubre de 2026. Un coche anunciado en varios portales cuenta una vez. Quitamos subastas, precios que exigen financiar y valores atípicos (regla intercuartílica). El rango habitual es el 50 % central de los precios (percentiles 25 y 75). Son precios pedidos, no de cierre: úsalos como referencia, no como tasación. Metodología completa.

Otros años del Mercedes-Benz Clase A

Otros modelos de Mercedes-Benz

Guías relacionadas