¿Cuánto vale un Mercedes-Benz Clase A de 2022?

Un Mercedes-Benz Clase A de 2022 se anuncia en España entre 24.400 € y 28.000 €, con un precio mediano de 25.900 € y 74.000 km de mediana (354 anuncios activos analizados, octubre de 2026). La motorización con más oferta es diésel de unos 150 CV, con una mediana de 27.400 €.

Datos del · Precios de anuncio en España · Cómo lo calculamos

Rango habitual (50 % central)24.400 € – 28.000 €
Precio mediano25.900 €
Kilometraje mediano74.000 km
Cada 10.000 km de más−500 €

¿Vendes tu Clase A?Mira lo que vale el tuyo, con tu versión y tus km, y recibe ofertas de compraventas de tu zona. Gratis y sin compromiso.

Valorar mi Clase A

¿Eres compraventa?Te avisamos en menos de 60 segundos cuando sale un Mercedes-Benz Clase A por debajo de mercado en tu zona, con su margen neto.

Ver oportunidades

Precio del Mercedes-Benz Clase A 2022 por motorización

Entre la motorización más cotizada (diésel de unos 150 CV, 27.400 €) y la más barata (diésel de unos 120 CV, 24.300 €) hay 3.100 € de diferencia en la mediana. Por eso conviene valorar por versión y no solo por modelo y año.

MotorizaciónPrecio medianoKm medianosAnuncios
Diésel de unos 150 CV27.400 €85.00090
Híbrido enchufable de unos 220 CV25.400 €73.00088
Diésel de unos 120 CV24.300 €78.00060
Gasolina de unos 140 CV25.000 €63.00035
Gasolina de unos 160 CV25.500 €64.00027

¿Cuánto influyen los kilómetros?

En el Mercedes-Benz Clase A de 2022, cada 10.000 km de más restan unos 500 € al precio de anuncio.

KilometrajePrecio medianoAnuncios
Menos de 50.000 km28.500 €79
De 50.000 a 100.000 km26.000 €190
De 100.000 a 150.000 km24.000 €68
Más de 150.000 km18.900 €17

Depreciación del Mercedes-Benz Clase A por año

Cada año de antigüedad, un Mercedes-Benz Clase A se anuncia de media un 12,4 % más barato.

AñoPrecio medianoFrente al año siguienteAnuncios
202534.500 €—260
202431.900 €−7,5 %181
202328.900 €−9,4 %202
202225.900 €−10,4 %354
202124.400 €−5,8 %312
202023.400 €−4,1 %358
201922.000 €−6,0 %462
201819.200 €−12,7 %260
201717.000 €−11,5 %204
201615.500 €−8,8 %182
201514.500 €−6,5 %180
201413.000 €−10,3 %192
201312.000 €−7,7 %182
20124.800 €−60,0 %87

Precio por provincia

Entre las provincias con al menos 20 anuncios, Valencia es donde más se pide por un Mercedes-Benz Clase A de 2022 (26.600 €) y Barcelona donde menos (26.000 €). La diferencia también refleja versiones y kilómetros distintos.

ProvinciaPrecio medianoAnuncios
Madrid26.000 €82
Barcelona26.000 €37
Valencia26.600 €27

¿Particular o profesional?

Los particulares piden una mediana de 25.500 € y los profesionales de 26.000 € (+2 %). El profesional incluye al menos un año de garantía, la preparación del coche y su margen. Si vendes a un compraventa, su oferta parte del precio al que podrá revenderlo menos esos costes: compara varias.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vale un Mercedes-Benz Clase A de 2022?

Un Mercedes-Benz Clase A de 2022 se anuncia en España entre 24.400 € y 28.000 €, con un precio mediano de 25.900 € (octubre de 2026, 354 anuncios activos). El valor exacto depende sobre todo de la versión, los kilómetros y el equipamiento.

¿Qué motorización del Mercedes-Benz Clase A 2022 vale más?

Entre las que tienen más oferta, la de diésel de unos 150 CV, con una mediana de 27.400 €.

¿Cuánto influyen los kilómetros en el precio de un Mercedes-Benz Clase A 2022?

Cada 10.000 km de más restan unos 500 € al precio de anuncio. La mitad de los anuncios tiene menos de 74.000 km.

¿Cuánto se deprecia un Mercedes-Benz Clase A al año?

Según los anuncios actuales, cada año de antigüedad se anuncia de media un 12,4 % más barato.

¿Dónde se pide más por un Mercedes-Benz Clase A 2022?

Entre las provincias con datos suficientes, Valencia tiene la mediana más alta (26.600 €) y Barcelona la más baja (26.000 €).

¿Es más barato un Mercedes-Benz Clase A 2022 de particular o de profesional?

Los particulares lo anuncian con una mediana de 25.500 € y los profesionales de 26.000 €. Parte de la diferencia es la garantía de al menos un año, la preparación y el margen del profesional.

¿Cuánto me dan por mi Mercedes-Benz Clase A 2022 en un compraventa?

Menos que el precio de anuncio de un particular: el compraventa descuenta reacondicionamiento, trámites, garantía, el IVA del margen y su beneficio. En cars4sale.es/vender-coche/ ves gratis la oferta orientativa para tu versión y tus km.

Metodología

Analizamos 354 anuncios activos de Mercedes-Benz Clase A matriculados en 2022 en los principales portales de coches de segunda mano de España, a 20 de octubre de 2026. Un coche anunciado en varios portales cuenta una vez. Quitamos subastas, precios que exigen financiar y valores atípicos (regla intercuartílica). El rango habitual es el 50 % central de los precios (percentiles 25 y 75). Son precios pedidos, no de cierre: úsalos como referencia, no como tasación. Metodología completa.

Otros años del Mercedes-Benz Clase A

Otros modelos de Mercedes-Benz

Guías relacionadas