¿Cuánto vale un Mercedes-Benz Clase A de 2015?

Un Mercedes-Benz Clase A de 2015 se anuncia en España entre 12.900 € y 16.100 €, con un precio mediano de 14.500 € y 171.000 km de mediana (180 anuncios activos analizados, octubre de 2026). La motorización con más oferta es diésel de unos 140 CV, con una mediana de 14.900 €.

Datos del · Precios de anuncio en España · Cómo lo calculamos

Rango habitual (50 % central)12.900 € – 16.100 €
Precio mediano14.500 €
Kilometraje mediano171.000 km
Cada 10.000 km de más−300 €

¿Vendes tu Clase A?Mira lo que vale el tuyo, con tu versión y tus km, y recibe ofertas de compraventas de tu zona. Gratis y sin compromiso.

Valorar mi Clase A

¿Eres compraventa?Te avisamos en menos de 60 segundos cuando sale un Mercedes-Benz Clase A por debajo de mercado en tu zona, con su margen neto.

Ver oportunidades

Precio del Mercedes-Benz Clase A 2015 por motorización

Entre la motorización más cotizada (diésel de unos 140 CV, 14.900 €) y la más barata (diésel de unos 110 CV, 13.500 €) hay 1.400 € de diferencia en la mediana. Por eso conviene valorar por versión y no solo por modelo y año.

MotorizaciónPrecio medianoKm medianosAnuncios
Diésel de unos 140 CV14.900 €172.00052
Diésel de unos 110 CV13.500 €181.00037
Gasolina de unos 120 CV13.800 €125.00012

¿Cuánto influyen los kilómetros?

En el Mercedes-Benz Clase A de 2015, cada 10.000 km de más restan unos 300 € al precio de anuncio.

KilometrajePrecio medianoAnuncios
De 50.000 a 100.000 km15.800 €17
De 100.000 a 150.000 km15.200 €50
Más de 150.000 km13.500 €112

Depreciación del Mercedes-Benz Clase A por año

Cada año de antigüedad, un Mercedes-Benz Clase A se anuncia de media un 12,4 % más barato.

AñoPrecio medianoFrente al año siguienteAnuncios
202534.500 €—260
202431.900 €−7,5 %181
202328.900 €−9,4 %202
202225.900 €−10,4 %354
202124.400 €−5,8 %312
202023.400 €−4,1 %358
201922.000 €−6,0 %462
201819.200 €−12,7 %260
201717.000 €−11,5 %204
201615.500 €−8,8 %182
201514.500 €−6,5 %180
201413.000 €−10,3 %192
201312.000 €−7,7 %182
20124.800 €−60,0 %87

Precio por provincia

Entre las provincias con al menos 20 anuncios, Madrid es donde más se pide por un Mercedes-Benz Clase A de 2015 (14.600 €) y Barcelona donde menos (14.000 €). La diferencia también refleja versiones y kilómetros distintos.

ProvinciaPrecio medianoAnuncios
Madrid14.600 €32
Barcelona14.000 €23

¿Particular o profesional?

Los particulares piden una mediana de 14.500 € y los profesionales de 14.500 € (+0 %). El profesional incluye al menos un año de garantía, la preparación del coche y su margen. Si vendes a un compraventa, su oferta parte del precio al que podrá revenderlo menos esos costes: compara varias.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vale un Mercedes-Benz Clase A de 2015?

Un Mercedes-Benz Clase A de 2015 se anuncia en España entre 12.900 € y 16.100 €, con un precio mediano de 14.500 € (octubre de 2026, 180 anuncios activos). El valor exacto depende sobre todo de la versión, los kilómetros y el equipamiento.

¿Qué motorización del Mercedes-Benz Clase A 2015 vale más?

Entre las que tienen más oferta, la de diésel de unos 140 CV, con una mediana de 14.900 €.

¿Cuánto influyen los kilómetros en el precio de un Mercedes-Benz Clase A 2015?

Cada 10.000 km de más restan unos 300 € al precio de anuncio. La mitad de los anuncios tiene menos de 171.000 km.

¿Cuánto se deprecia un Mercedes-Benz Clase A al año?

Según los anuncios actuales, cada año de antigüedad se anuncia de media un 12,4 % más barato.

¿Dónde se pide más por un Mercedes-Benz Clase A 2015?

Entre las provincias con datos suficientes, Madrid tiene la mediana más alta (14.600 €) y Barcelona la más baja (14.000 €).

¿Es más barato un Mercedes-Benz Clase A 2015 de particular o de profesional?

Los particulares lo anuncian con una mediana de 14.500 € y los profesionales de 14.500 €. Parte de la diferencia es la garantía de al menos un año, la preparación y el margen del profesional.

¿Cuánto me dan por mi Mercedes-Benz Clase A 2015 en un compraventa?

Menos que el precio de anuncio de un particular: el compraventa descuenta reacondicionamiento, trámites, garantía, el IVA del margen y su beneficio. En cars4sale.es/vender-coche/ ves gratis la oferta orientativa para tu versión y tus km.

Metodología

Analizamos 180 anuncios activos de Mercedes-Benz Clase A matriculados en 2015 en los principales portales de coches de segunda mano de España, a 20 de octubre de 2026. Un coche anunciado en varios portales cuenta una vez. Quitamos subastas, precios que exigen financiar y valores atípicos (regla intercuartílica). El rango habitual es el 50 % central de los precios (percentiles 25 y 75). Son precios pedidos, no de cierre: úsalos como referencia, no como tasación. Metodología completa.

Otros años del Mercedes-Benz Clase A

Otros modelos de Mercedes-Benz

Guías relacionadas