¿Cuánto vale un Mercedes-Benz Clase A de 2023?

Un Mercedes-Benz Clase A de 2023 se anuncia en España entre 26.900 € y 31.500 €, con un precio mediano de 28.900 € y 54.000 km de mediana (202 anuncios activos analizados, octubre de 2026). La motorización con más oferta es diésel de unos 150 CV, con una mediana de 30.000 €.

Datos del · Precios de anuncio en España · Cómo lo calculamos

Rango habitual (50 % central)26.900 € – 31.500 €
Precio mediano28.900 €
Kilometraje mediano54.000 km
Cada 10.000 km de más−500 €

¿Vendes tu Clase A?Mira lo que vale el tuyo, con tu versión y tus km, y recibe ofertas de compraventas de tu zona. Gratis y sin compromiso.

Valorar mi Clase A

¿Eres compraventa?Te avisamos en menos de 60 segundos cuando sale un Mercedes-Benz Clase A por debajo de mercado en tu zona, con su margen neto.

Ver oportunidades

Precio del Mercedes-Benz Clase A 2023 por motorización

Entre la motorización más cotizada (híbrido de unos 160 CV, 31.900 €) y la más barata (híbrido de unos 140 CV, 27.000 €) hay 4.900 € de diferencia en la mediana. Por eso conviene valorar por versión y no solo por modelo y año.

MotorizaciónPrecio medianoKm medianosAnuncios
Diésel de unos 150 CV30.000 €63.00053
Híbrido enchufable de unos 220 CV28.900 €40.00039
Diésel de unos 120 CV27.500 €44.00027
Híbrido de unos 140 CV27.000 €39.00021
Híbrido de unos 160 CV31.900 €55.00019

¿Cuánto influyen los kilómetros?

En el Mercedes-Benz Clase A de 2023, cada 10.000 km de más restan unos 500 € al precio de anuncio.

KilometrajePrecio medianoAnuncios
Menos de 50.000 km29.500 €97
De 50.000 a 100.000 km28.900 €87
De 100.000 a 150.000 km24.500 €17

Depreciación del Mercedes-Benz Clase A por año

Cada año de antigüedad, un Mercedes-Benz Clase A se anuncia de media un 12,4 % más barato.

AñoPrecio medianoFrente al año siguienteAnuncios
202534.500 €—260
202431.900 €−7,5 %181
202328.900 €−9,4 %202
202225.900 €−10,4 %354
202124.400 €−5,8 %312
202023.400 €−4,1 %358
201922.000 €−6,0 %462
201819.200 €−12,7 %260
201717.000 €−11,5 %204
201615.500 €−8,8 %182
201514.500 €−6,5 %180
201413.000 €−10,3 %192
201312.000 €−7,7 %182
20124.800 €−60,0 %87

Precio por provincia

Entre las provincias con al menos 20 anuncios, Barcelona es donde más se pide por un Mercedes-Benz Clase A de 2023 (30.700 €) y Madrid donde menos (28.700 €). La diferencia también refleja versiones y kilómetros distintos.

ProvinciaPrecio medianoAnuncios
Madrid28.700 €30
Barcelona30.700 €26

¿Particular o profesional?

Los particulares piden una mediana de 29.800 € y los profesionales de 28.600 € (−4 %). El profesional incluye al menos un año de garantía, la preparación del coche y su margen. Si vendes a un compraventa, su oferta parte del precio al que podrá revenderlo menos esos costes: compara varias.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vale un Mercedes-Benz Clase A de 2023?

Un Mercedes-Benz Clase A de 2023 se anuncia en España entre 26.900 € y 31.500 €, con un precio mediano de 28.900 € (octubre de 2026, 202 anuncios activos). El valor exacto depende sobre todo de la versión, los kilómetros y el equipamiento.

¿Qué motorización del Mercedes-Benz Clase A 2023 vale más?

Entre las que tienen más oferta, la de híbrido de unos 160 CV, con una mediana de 31.900 €.

¿Cuánto influyen los kilómetros en el precio de un Mercedes-Benz Clase A 2023?

Cada 10.000 km de más restan unos 500 € al precio de anuncio. La mitad de los anuncios tiene menos de 54.000 km.

¿Cuánto se deprecia un Mercedes-Benz Clase A al año?

Según los anuncios actuales, cada año de antigüedad se anuncia de media un 12,4 % más barato.

¿Dónde se pide más por un Mercedes-Benz Clase A 2023?

Entre las provincias con datos suficientes, Barcelona tiene la mediana más alta (30.700 €) y Madrid la más baja (28.700 €).

¿Es más barato un Mercedes-Benz Clase A 2023 de particular o de profesional?

Los particulares lo anuncian con una mediana de 29.800 € y los profesionales de 28.600 €. Parte de la diferencia es la garantía de al menos un año, la preparación y el margen del profesional.

¿Cuánto me dan por mi Mercedes-Benz Clase A 2023 en un compraventa?

Menos que el precio de anuncio de un particular: el compraventa descuenta reacondicionamiento, trámites, garantía, el IVA del margen y su beneficio. En cars4sale.es/vender-coche/ ves gratis la oferta orientativa para tu versión y tus km.

Metodología

Analizamos 202 anuncios activos de Mercedes-Benz Clase A matriculados en 2023 en los principales portales de coches de segunda mano de España, a 20 de octubre de 2026. Un coche anunciado en varios portales cuenta una vez. Quitamos subastas, precios que exigen financiar y valores atípicos (regla intercuartílica). El rango habitual es el 50 % central de los precios (percentiles 25 y 75). Son precios pedidos, no de cierre: úsalos como referencia, no como tasación. Metodología completa.

Otros años del Mercedes-Benz Clase A

Otros modelos de Mercedes-Benz

Guías relacionadas