¿Cuánto vale un Mercedes-Benz Clase A de 2019?

Un Mercedes-Benz Clase A de 2019 se anuncia en España entre 20.000 € y 25.000 €, con un precio mediano de 22.000 € y 109.000 km de mediana (462 anuncios activos analizados, octubre de 2026). La motorización con más oferta es diésel de unos 120 CV, con una mediana de 20.500 €.

Datos del · Precios de anuncio en España · Cómo lo calculamos

Rango habitual (50 % central)20.000 € – 25.000 €
Precio mediano22.000 €
Kilometraje mediano109.000 km
Cada 10.000 km de más−400 €

¿Vendes tu Clase A?Mira lo que vale el tuyo, con tu versión y tus km, y recibe ofertas de compraventas de tu zona. Gratis y sin compromiso.

Valorar mi Clase A

¿Eres compraventa?Te avisamos en menos de 60 segundos cuando sale un Mercedes-Benz Clase A por debajo de mercado en tu zona, con su margen neto.

Ver oportunidades

Precio del Mercedes-Benz Clase A 2019 por motorización

Entre la motorización más cotizada (gasolina de unos 310 CV, 33.000 €) y la más barata (diésel de unos 110 CV, 19.500 €) hay 13.500 € de diferencia en la mediana. Por eso conviene valorar por versión y no solo por modelo y año.

MotorizaciónPrecio medianoKm medianosAnuncios
Diésel de unos 120 CV20.500 €105.000111
Gasolina de unos 160 CV23.000 €96.00076
Gasolina de unos 190 CV25.400 €102.00048
Diésel de unos 110 CV19.500 €122.00031
Diésel de unos 150 CV22.000 €110.00027
Gasolina de unos 140 CV20.400 €94.00025
Gasolina de unos 310 CV33.000 €113.00024
Diésel de unos 140 CV22.000 €128.00017

¿Cuánto influyen los kilómetros?

En el Mercedes-Benz Clase A de 2019, cada 10.000 km de más restan unos 400 € al precio de anuncio.

KilometrajePrecio medianoAnuncios
Menos de 50.000 km24.000 €21
De 50.000 a 100.000 km24.000 €170
De 100.000 a 150.000 km22.000 €201
Más de 150.000 km18.900 €70

Depreciación del Mercedes-Benz Clase A por año

Cada año de antigüedad, un Mercedes-Benz Clase A se anuncia de media un 12,4 % más barato.

AñoPrecio medianoFrente al año siguienteAnuncios
202534.500 €—260
202431.900 €−7,5 %181
202328.900 €−9,4 %202
202225.900 €−10,4 %354
202124.400 €−5,8 %312
202023.400 €−4,1 %358
201922.000 €−6,0 %462
201819.200 €−12,7 %260
201717.000 €−11,5 %204
201615.500 €−8,8 %182
201514.500 €−6,5 %180
201413.000 €−10,3 %192
201312.000 €−7,7 %182
20124.800 €−60,0 %87

Precio por provincia

Entre las provincias con al menos 20 anuncios, Barcelona es donde más se pide por un Mercedes-Benz Clase A de 2019 (22.900 €) y Madrid donde menos (21.900 €). La diferencia también refleja versiones y kilómetros distintos.

ProvinciaPrecio medianoAnuncios
Madrid21.900 €85
Barcelona22.900 €68
Valencia22.000 €34
Alicante22.500 €31
Sevilla22.800 €25
Murcia22.000 €21

¿Particular o profesional?

Los particulares piden una mediana de 22.000 € y los profesionales de 22.400 € (+2 %). El profesional incluye al menos un año de garantía, la preparación del coche y su margen. Si vendes a un compraventa, su oferta parte del precio al que podrá revenderlo menos esos costes: compara varias.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vale un Mercedes-Benz Clase A de 2019?

Un Mercedes-Benz Clase A de 2019 se anuncia en España entre 20.000 € y 25.000 €, con un precio mediano de 22.000 € (octubre de 2026, 462 anuncios activos). El valor exacto depende sobre todo de la versión, los kilómetros y el equipamiento.

¿Qué motorización del Mercedes-Benz Clase A 2019 vale más?

Entre las que tienen más oferta, la de gasolina de unos 310 CV, con una mediana de 33.000 €.

¿Cuánto influyen los kilómetros en el precio de un Mercedes-Benz Clase A 2019?

Cada 10.000 km de más restan unos 400 € al precio de anuncio. La mitad de los anuncios tiene menos de 109.000 km.

¿Cuánto se deprecia un Mercedes-Benz Clase A al año?

Según los anuncios actuales, cada año de antigüedad se anuncia de media un 12,4 % más barato.

¿Dónde se pide más por un Mercedes-Benz Clase A 2019?

Entre las provincias con datos suficientes, Barcelona tiene la mediana más alta (22.900 €) y Madrid la más baja (21.900 €).

¿Es más barato un Mercedes-Benz Clase A 2019 de particular o de profesional?

Los particulares lo anuncian con una mediana de 22.000 € y los profesionales de 22.400 €. Parte de la diferencia es la garantía de al menos un año, la preparación y el margen del profesional.

¿Cuánto me dan por mi Mercedes-Benz Clase A 2019 en un compraventa?

Menos que el precio de anuncio de un particular: el compraventa descuenta reacondicionamiento, trámites, garantía, el IVA del margen y su beneficio. En cars4sale.es/vender-coche/ ves gratis la oferta orientativa para tu versión y tus km.

Metodología

Analizamos 462 anuncios activos de Mercedes-Benz Clase A matriculados en 2019 en los principales portales de coches de segunda mano de España, a 20 de octubre de 2026. Un coche anunciado en varios portales cuenta una vez. Quitamos subastas, precios que exigen financiar y valores atípicos (regla intercuartílica). El rango habitual es el 50 % central de los precios (percentiles 25 y 75). Son precios pedidos, no de cierre: úsalos como referencia, no como tasación. Metodología completa.

Otros años del Mercedes-Benz Clase A

Otros modelos de Mercedes-Benz

Guías relacionadas