¿Cuánto vale un Mercedes-Benz Clase A de 2020?

Un Mercedes-Benz Clase A de 2020 se anuncia en España entre 20.900 € y 25.800 €, con un precio mediano de 23.400 € y 100.000 km de mediana (358 anuncios activos analizados, octubre de 2026). La motorización con más oferta es diésel de unos 120 CV, con una mediana de 21.000 €.

Datos del · Precios de anuncio en España · Cómo lo calculamos

Rango habitual (50 % central)20.900 € – 25.800 €
Precio mediano23.400 €
Kilometraje mediano100.000 km
Cada 10.000 km de más−150 €

¿Vendes tu Clase A?Mira lo que vale el tuyo, con tu versión y tus km, y recibe ofertas de compraventas de tu zona. Gratis y sin compromiso.

Valorar mi Clase A

¿Eres compraventa?Te avisamos en menos de 60 segundos cuando sale un Mercedes-Benz Clase A por debajo de mercado en tu zona, con su margen neto.

Ver oportunidades

Precio del Mercedes-Benz Clase A 2020 por motorización

Entre la motorización más cotizada (gasolina de unos 310 CV, 33.000 €) y la más barata (diésel de unos 120 CV, 21.000 €) hay 12.000 € de diferencia en la mediana. Por eso conviene valorar por versión y no solo por modelo y año.

MotorizaciónPrecio medianoKm medianosAnuncios
Diésel de unos 120 CV21.000 €96.00099
Diésel de unos 150 CV23.900 €109.00071
Híbrido enchufable de unos 220 CV24.500 €95.00045
Gasolina de unos 140 CV22.000 €90.00035
Gasolina de unos 160 CV24.000 €77.00028
Gasolina de unos 310 CV33.000 €96.00011

¿Cuánto influyen los kilómetros?

En el Mercedes-Benz Clase A de 2020, cada 10.000 km de más restan unos 150 € al precio de anuncio.

KilometrajePrecio medianoAnuncios
Menos de 50.000 km25.500 €22
De 50.000 a 100.000 km23.800 €160
De 100.000 a 150.000 km23.000 €129
Más de 150.000 km20.300 €47

Depreciación del Mercedes-Benz Clase A por año

Cada año de antigüedad, un Mercedes-Benz Clase A se anuncia de media un 12,4 % más barato.

AñoPrecio medianoFrente al año siguienteAnuncios
202534.500 €—260
202431.900 €−7,5 %181
202328.900 €−9,4 %202
202225.900 €−10,4 %354
202124.400 €−5,8 %312
202023.400 €−4,1 %358
201922.000 €−6,0 %462
201819.200 €−12,7 %260
201717.000 €−11,5 %204
201615.500 €−8,8 %182
201514.500 €−6,5 %180
201413.000 €−10,3 %192
201312.000 €−7,7 %182
20124.800 €−60,0 %87

Precio por provincia

Entre las provincias con al menos 20 anuncios, Barcelona es donde más se pide por un Mercedes-Benz Clase A de 2020 (24.700 €) y Valencia donde menos (22.000 €). La diferencia también refleja versiones y kilómetros distintos.

ProvinciaPrecio medianoAnuncios
Madrid23.000 €70
Barcelona24.700 €45
Valencia22.000 €28

¿Particular o profesional?

Los particulares piden una mediana de 23.700 € y los profesionales de 23.000 € (−3 %). El profesional incluye al menos un año de garantía, la preparación del coche y su margen. Si vendes a un compraventa, su oferta parte del precio al que podrá revenderlo menos esos costes: compara varias.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vale un Mercedes-Benz Clase A de 2020?

Un Mercedes-Benz Clase A de 2020 se anuncia en España entre 20.900 € y 25.800 €, con un precio mediano de 23.400 € (octubre de 2026, 358 anuncios activos). El valor exacto depende sobre todo de la versión, los kilómetros y el equipamiento.

¿Qué motorización del Mercedes-Benz Clase A 2020 vale más?

Entre las que tienen más oferta, la de gasolina de unos 310 CV, con una mediana de 33.000 €.

¿Cuánto influyen los kilómetros en el precio de un Mercedes-Benz Clase A 2020?

Cada 10.000 km de más restan unos 150 € al precio de anuncio. La mitad de los anuncios tiene menos de 100.000 km.

¿Cuánto se deprecia un Mercedes-Benz Clase A al año?

Según los anuncios actuales, cada año de antigüedad se anuncia de media un 12,4 % más barato.

¿Dónde se pide más por un Mercedes-Benz Clase A 2020?

Entre las provincias con datos suficientes, Barcelona tiene la mediana más alta (24.700 €) y Valencia la más baja (22.000 €).

¿Es más barato un Mercedes-Benz Clase A 2020 de particular o de profesional?

Los particulares lo anuncian con una mediana de 23.700 € y los profesionales de 23.000 €. Parte de la diferencia es la garantía de al menos un año, la preparación y el margen del profesional.

¿Cuánto me dan por mi Mercedes-Benz Clase A 2020 en un compraventa?

Menos que el precio de anuncio de un particular: el compraventa descuenta reacondicionamiento, trámites, garantía, el IVA del margen y su beneficio. En cars4sale.es/vender-coche/ ves gratis la oferta orientativa para tu versión y tus km.

Metodología

Analizamos 358 anuncios activos de Mercedes-Benz Clase A matriculados en 2020 en los principales portales de coches de segunda mano de España, a 20 de octubre de 2026. Un coche anunciado en varios portales cuenta una vez. Quitamos subastas, precios que exigen financiar y valores atípicos (regla intercuartílica). El rango habitual es el 50 % central de los precios (percentiles 25 y 75). Son precios pedidos, no de cierre: úsalos como referencia, no como tasación. Metodología completa.

Otros años del Mercedes-Benz Clase A

Otros modelos de Mercedes-Benz

Guías relacionadas